российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд будущих поколений Якутии «злоупотребил полномочиями» Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела

Сегодня в республиканской прокуратуре состоялась пресс-конференция, на которой в очередной раз была озвучена информация: в действиях руководства некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений» налицо состав преступления – «злоупотребление полномочиями». Судя по всему, на старте выборной кампании назревает новый скандал, связанный с деятельностью «партийной кассы единороссов» – именно так в Якутии негласно называют Целевой фонд будущих поколений.

Заместитель прокурора Анатолий Щербаков, которого цитирует NVpress, заявил:

«Мы провели свою проверку, материалы направили в Следственный комитет республики, однако следователь не увидел оснований для привлечения руководства фонда к уголовной ответственности, и в уголовном деле было отказано. Однако мы снова написали в Следственный комитет Якутии, что основания для возбуждения уголовного дела имеются, но опять же следователь отказал. Мы настаиваем на возбуждении уголовного дела».

Еще в 2011 году (!) проверкой было установлено, что руководство фонда совершало многочисленные сделки в ущерб интересам фонда и, соответственно, «будущим поколениям» якутян.

Например, в 2009 году фонд предоставил заем – 87 млн рублей – ООО «Чокурдахский рыбный завод» для строительства перерабатывающего цеха в Аллаиховском районе. А потом доля фонда в уставном капитале завода (30%) была продана второму учредителю за 3 тыс. рублей.

С другой стороны, программу «Семья для ребенка» фонд (в 2009-2011 годах) «недофинансировал» на 181 млн рублей.

Всего различным коммерческим организациям были выданы «займы» – не имеющие ничего общего с уставными целями и задачами фонда – на сумму около 700 млн рублей.

В республиканских СМИ неоднократно звучали предположения о том, что деньги «будущих поколений» ушли (и идут до сих пор?) на финансирование региональной организации партии «Единая Россия».

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 23.07.13

Две трети районов Якутии могут лишиться льгот и гарантий. Госдума готовит новый закон «Об Арктической зоне». / В Якутии Дулгалах затопил Суордах. Виноваты сильные дожди. / «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!». Более половины жителей России мечтают попасть на госслужбу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках