российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В руководстве Якутии назревает раскол? Вице-президент Глушко саботирует «курс на консолидацию общества»

Якутия, Июль 29 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Президент республики Егор Борисов на одном из недавних заседаний публично заявил: «К сожалению, сегодня власть и общество в массовом восприятии рассматриваются раздельно». И выразил готовность «воспринять запросы общества». Эту готовность уже демонстрирует вице-президент Дмитрий Глушко (по совместительству – руководитель якутских единороссов) – своим официальным ответом на запрос депутата Госдумы Федота Тумусова и тайными визитами в опальный город Нерюнгри.

Напомним, в конце мая РИА «Новый Регион» удалось получить текст циркулярной телеграммы:

«Правительственная. Главам муниципальных образований и городских округов Республики Саха (Якутия) (кроме Вилюйского, Нерюнгринского, Нюрбинского улусов (районов)

Срочно вскл 14 мая 15 часов приглашаетесь для участия работе круглого стола режиме видеоконференции по вопросам строительства гражданского общества и СМИ. Прошу также обеспечить участие главных редакторов районных газет и филиалов НВК зпт представителей крупных общественных организаций.

Исх. 08.05.2013. Руководитель администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Ю.С. Куприянов. 11.32».

Главами районов, которые «кроме», оказались соответственно Сергей Винокуров, Андрей Фитисов и Борис Попов. Все трое – выдвиженцы «Справедливой России», на выборах разгромили «партию власти». В свое время в Якутии (учитывая «географию» вверенных им территорий) заговорили даже о формировании некоего «справедливого треугольника».

Обнародование текста телеграммы обернулось тогда большим скандалом (по информации РИА «Новый Регион», руководство республики получило из Москвы большой нагоняй), По этому поводу к руководству республики и обратился депутат Тумусов.

Виновник скандала Юрий Куприянов от каких-либо комментариев воздержался вообще.

Зато в своем ответе Федоту Тумусову Дмитрий Глушко объяснил действия администрации президента и правительства следующим образом: «В указанных Вами в запросе улусах (районах) изначально запланировано проведение круглых столов в выездном режиме по отдельному плану».

Что особенно удивительно, Глушко на самом деле работает сейчас «в выездном режиме и по отдельному плану».

Например, в одном из опальных районов – Нерюнгринском – тайно встречается с трудовыми коллективами. И, судя по сведениям из надежных источников, настраивает народ против районного главы. Другими, уже административными, методами главу района Андрея Фитисова те же Куприянов и Глушко принуждают (!) к быстрому проведению аукционов по продаже земельных участков. По мнению Фитисова, делается это именно для того, чтобы «районная администрация допустила нарушения».

Возникает более чем странная ситуация. Президент Борисов объявляет «курс на консолидацию общества» – руководитель его же администрации Куприянов и вице-президент Глушко этот «курс» саботируют.

Свидетельствует ли это о расколе в высшем руководстве Якутии? Местные политологи пока не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Якутия. Другие новости 29.07.13

Якутия – всероссийский чемпион по трущобам. Абсолютный чемпион – поселок газовиков Кысыл-Сыр. / На реке Агаякан в Якутии погиб чешский турист. Тело нашли минувшей ночью. / На станции «Тында» изъята партия гашишного масла. Наркотик везли в Якутию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках