российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единороссы могут пролететь мимо выборов в Якутскую городскую думу Они уже попали под суд

Якутск, Август 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Избирательную кампанию в Якутии потряс новый скандал. Региональное отделение «Справедливой России» обратилось в суд с требованием снять с дистанции список «Единой России» на выборах в Гордуму Якутска. Суд назначен на 5 августа. Претензии серьезные и многочисленные.

Во-первых, единороссы, по мнению истцов, фактически не уведомили территориальный избирком о выдвижении своих кандидатов (в документах путаница с датами).

Во-вторых, они не согласовали список с вышестоящей партийной инстанцией, хотя были обязаны сделать это по уставу.

В-третьих, судя по документам, единороссы выдвинули кандидатов – это уже вообще из области анекдота – в Гордуму не 6-го созыва (выборы в нее и состоятся 8 сентября), а почему-то 3-го.

Кроме того, налицо еще несколько нарушений: подпись председательствующего на конференции по выдвижению кандидатов надлежащим образом не заверена (фактически они вообще никого никуда не выдвигали), доверенность на открытие избирательного счета оформлена неправильно, не представлены сведения об изменениях в данных о кандидатах, в заявлениях самих кандидатов – куча исправлений и т.д.

Получился внушительный список нарушений, которые ни за что не сошли бы с рук любой другой партии. Что решит суд – станет известно в понедельник, 5 августа.

Один из юристов, опытный участник подобных разбирательств, на условиях анонимности так прокомментировал ситуацию РИА «Новый Регион»: «Нарушения только на первый взгляд «формальные». Они свидетельствуют о том, что местные единороссы совсем зарвались и заигрались. Они считают, что могут делать серьезные документы левой ногой – все равно, дескать, нам никто ничего сделать не посмеет. На самом деле, у суда есть стопроцентные основания отменить регистрацию списка «Единой России». Однако у меня есть опасение, что суд заставят принять «политическое решение», как уже не раз бывало в аналогичных ситуациях».

Между тем источник в республиканском штабе «Единой России» заявил дословно следующее: «Городской штаб во главе с мэром Якутска Айсеном Николаевым по-настоящему оскандалился. Вот пусть теперь и расхлебывают».

Якутия. Другие новости 02.08.13

В Якутске тоже ловят гастарбайтеров. Домой поедут пока шестеро. / Лебеди стали экологической угрозой для северных районов Якутии. Охотиться на них не разрешает Красная книга. / Якутские власти искажают данные о лесных пожарах. «Скрыты» сотни тысяч гектаров горящего леса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках