российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зампреда Верховного суда Якутии не переназначили К Раисе Александровой появились «неприятные вопросы»

Москва, Якутск, Октябрь 23 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Заместитель председателя Верховного суда Якутии Раиса Александрова не смогла получить рекомендацию на переназначение на прошедшем 22 октября в Москве заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Ей аукнулись судимость сына и дела мужа.

Как сообщает Право.Ru, на должность зампреда претендовали судьи Верховного суда Якутии Игорь Николаев и Александр Седалищев, судья Якутского городского суда Георгий Николаев и нынешний заместитель Раиса Александрова, которой пришлось ответить на несколько неприятных вопросов.

Вопросы коснулись того, что сын Александровой судим по уголовной статье (как стало известно News.Ykt.Ru, он давно переехал из Якутии и был осужден не в республике, однако уточнить, по какой статье его судили, не удалось), а саму Александрову некто Сергей Степанов обвиняет в пристрастности. «Я нахожусь в колонии по обвинению в мошенничестве только из-за Александровой. Она отомстила мне за то, что я посмел с ней судиться. Ее муж – глава строительной компании, и у меня с ним спор», – зачитали отрывок из жалобы Степанова на заседании ВККС.

– В процессах по данному гражданину не участвовала, занимаюсь только гражданскими делами, никакого внепроцессуального вмешательства в рассмотрение дел по гражданину не было, – ответила Александрова. Степанов, по ее словам, действительно заключал с ее супругом некий договор, но впоследствии он был признан судом незаключенным.

Также она добавила, что жалобы Степанова неоднократно проверялись и Верховным судом РФ, и прокуратурой, но подтверждений изложенного в них не нашлось. Что касается судимости сына, то этого она не скрывала и написала в анкете, но просила судей поставить на чашу весов безупречную, в четверть века, работу в суде…

На вынесение решения коллегии потребовалось около 10 минут – члены ВККС единогласно проголосовали за Седалищева, которого поддержал и Верховный суд РФ.

Напомним, супруг теперь уже бывшего зампреда Александр Александров возглавляет жилищно-строительный потребительский кооператив «Жилье-2000», который был создан в марте 2000 года. Кооператив построил дома по ул. Ильменская, Винокурова и Парковая в Якутске. В 2011 году в республике разразился скандал, связанный с тем, что в состав учредителей этого кооператива входили несколько судей Верховного суда Якутии, среди которых до 2006 года значилась и жена директора Раиса Александрова.

Якутия. Другие новости 23.10.13

В Якутии подвели итоги операции «Розыск». Преступники пойманы, пропавшие найдены. / Якутского мамонтенка Юку покажут на Тайване. Доисторическая «девочка» станет главным экспонатом большой выставки. / Депутат Тумусов высказался о качестве лекарств. А также о Росздравнадзоре, лицемерии и производстве «этикеток». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках