российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московское постпредство Якутии настаивает на покупке дорогого авто Прямой запрет премьер-министра республики игнорируется?

Москва, Якутск, Декабрь 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Неожиданное продолжение получил скандал, связанный с аукционом, который объявило московское постпредство в Якутии, – на покупку автомобиля «Hyundai Equus» стоимостью 2,7 млн. рублей. Как выяснилось, для якутских «москвичей» даже премьер-министр республики – не авторитет.

В редакцию News.Ykt.Ru поступил официальный комментарий руководителя пресс-службы постпредства Александра Стручкова:

– 27 ноября была опубликована информация о том, что ГБУ «Якутское постпредство в Москве» объявляет аукцион на покупку автомашины. Отсутствие общей объективной картины и желание некоторых лиц придать информации скандальный характер повлекло обсуждение в сети Интернет. В частности, в новостных сообщениях приобретение автотранспорта напрямую связывается с именем только что назначенного постоянного представителя при Президенте РФ Стручкова А.А. Считаем необходимым разъяснить, что приобретение этого транспортного средства осуществляется за счет денежных средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в плановом порядке. Приобретение автомашины было запланировано еще в 2012 году и обусловлено заменой одного выработавшего свой ресурс автомобиля автопарка постпредства, а не какими-либо другими целями. Таким образом, речь идет о плановой хозяйственной деятельности постпредства, которое занимается обеспечением деятельности руководства республики в федеральном центре.

Комментарий производит более чем странное впечатление… Напомним, еще в августе этого года вышло распоряжение премьера правительства Якутии Галины Данчиковой: всем госучреждениям предписывалось приостановить приобретение автотранспортных средств в 2013 году за счет средств госбюджета республики – за исключением специализированных (то есть строительной, коммунальной, пожарной техники, мусоровозов и т.п.), а также исключить из планов-графиков размещения заказов поставки неспециализированных авто.

Подобный шаг правительства Якутии по сокращению расходов был вызван серьезными проблемами с наполнением доходной части бюджета.

Ирина Лихау, советник председателя правительства республики, по поводу московского скандала заявила News.Ykt.Ru дословно следующее:

– Это прямое нарушение распоряжения премьер-министра. С Галиной Данчиковой планы покупки дорогого авто для нужд постпредства Якутии согласованы не были. Сейчас по этому факту проводится проверка, разберутся.

Якутия. Другие новости 02.12.13

Жителей Якутии обманул «виртуальный банкир». Технология раскрыта, но злоумышленник не пойман. / В небе над Якутском самолет повторил «казанские» маневры (ВИДЕО). И сел только с седьмого раза. / В Якутии сгорел двухэтажный жилой дом. Пожарных вызвали не сразу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках