российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый поворот в скандальном «деле нюрбинского мэра» Президиум Верховного суда Якутии освободил Гаврила Васильева из-под стражи

Якутск, Февраль 07 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня президиум Верховного суда (ВС) Республики Саха (Якутия), рассмотрев кассационную жалобу защитников Гаврила Васильева, осужденного за взятку и незаконное хранение оружия, постановил отменить определение судебной коллегии по уголовным делам ВС и направить дело на новое апелляционное рассмотрение. Гаврилу Васильеву также изменена мера пресечения на подписку о невыезде, осужденный освобожден из-под стражи, сообщает пресс-служба ВС.

Напомним, в ноябре прошлого года судебной коллегией ВС был изменен первоначальный приговор Васильеву, согласно которому мэр Нюрбы был осужден на 7 лет 6 месяцев условно. В итоге Васильева приговорили к реальному тюремному заключению на аналогичный срок со штрафом в 14 млн рублей. Спустя три месяца Верховный суд Якутии отменил фактически свое же решение.

По версии следствия, глава Нюрбы через посредника – специалиста администрации – вымогал у заместителя директора одной из коммерческих фирм взятку, а также хранил дома карабин, приобретенный без соответствующей лицензии.

По версии защиты, дело было шито белыми нитками, в нем изначально присутствовал явный политический подтекст. Гаврил Васильев победил на выборах мэра Нюрбы от партии «Справедливая Россия» – вопреки всем усилиям региональных властей – и тут же нарвался на большие неприятности.

В защиту Васильева неоднократно выступало партийное руководство – в лице лидера партии Сергея Миронова и депутата Госдумы, руководителя Якутской региональной организации эсеров Федота Тумусова. В Якутске и Москве проходили митинги и пикеты в поддержку опального градоначальника.

Большой резонанс «дело нюрбинского мэра» получило и в федеральных СМИ – как некое предостережение оппозиции, рискнувшей пойти против «генеральной линии».

Чем обернется новое «апелляционное рассмотрение» скандального дела – предсказать невозможно.

Якутия. Другие новости 07.02.14

Застрявших в якутской тайге ученых эвакуировали. / Спасатели не могут добраться до застрявших на морозе в тайге ученых. / Якутия привезла в Сочи Зиму и бриллианты в обертках (ФОТО). В Олимпийском парке открывается экспозиция республики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках