российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд по громкому «делу нюрбинского мэра» отложен Мэр в больнице, обвинение гнет свою линию

Якутск, Март 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня в Якутске должно было состояться заседание Верховного суда республики по скандальному «делу нюрбинского мэра». Не состоялось – мэр Нюрбы Гаврил Васильев госпитализирован в предынфарктном состоянии. Слушания перенесены на неделю – вал публикаций, комментариев и прогнозов относительно возможного приговора не ослабевает ни на минуту. Судя по всему, Васильева хотят посадить во что бы то ни стало.

Очевидцы рассказали «НР – Якутия» о том, что были поражены числом журналистов – причем не традиционно «просочившихся» на так и не состоявшееся заседание, а, как выяснилось, официально приглашенных на процесс пресс-службой Верховного суда. При этом ожидать какой-либо сенсации или просто новых данных следствия по «делу нюрбинского мэра» вряд ли стоит. По сведениям информированных источников, обвинение по-прежнему строится на весьма мутных материалах «прослушек» телефонных разговоров Васильева и других фигурантов дела, а защита опального мэра по-прежнему настаивает: вся эта история с «покушением на вымогательство взятки» – чистейшей воды ложь и провокация.

Между тем журналисты обратили внимание по крайней мере на два любопытных момента.

Во-первых, показания беглого «посредника» Обоева, уже успевшего дать видеоинтервью «Вестям Якутии» и рассказавшего о том, кто на самом деле подставил Васильева, в деле не фигурируют.

Во-вторых, «потерпевший» Тимофеев в недавнем интервью еженедельнику «Наше время» принялся отрицать совершенно очевидные вещи. Например, свои тесные родственные связи с прежним руководством мэрии, мотивированную личную неприязнь к Васильеву и даже то, что против него самого – Тимофеева – было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Адвокаты Васильева и его соратники по партии «Справедливая Россия» склонны считать, что все эти «нестыковки» можно объяснить только одним: стремлением любыми способами добиться для Васильева обвинительного приговора и вызвать этим приговором нужный республиканской власти «общественный резонанс».

Ссылки по теме:

Кто подставил мэра Нюрбы? (ВИДЕО) >>>

Якутия. Другие новости 11.03.14

В якутском селе построили танки (ФОТО). В натуральную величину, только из снега. / В Тикси собаки растерзали третьеклассницу. В Якутии продолжается нашествие бродячих псов. / На границе Якутии и Приамурья произошло землетрясение. Ни пострадавших, ни разрушений нет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках