российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Якутии против «детей войны» Егор Борисов не поддержал законопроект «Справедливой России»

Якутск, Апрель 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Глава Якутии Егор Борисов на проходящей сейчас в Якутске сессии Госсобрания выступил против принятия республиканского закона «Дети войны». «Льготы поколениям не устанавливаются. Льготы устанавливаются конкретным людям», – заявил глава республики, отвечая на вопросы депутатов.

Ранее один из инициаторов закона, депутат Юрий Григорьев («Справедливая Россия»), побывал в Нерюнгринском районе. «В том варианте, что я привез в Нерюнгри, «детьми войны» предложено считать всех, кто родился в СССР, проживает сегодня в Якутии и кому к моменту окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 г.) не исполнилось 16 лет. Мы исходили из того, что тяготы войны в особенности отразились на детях, независимо от того, находились они на оккупированной территории или нет. Уже в 15-ти регионах РФ определен статус «Дети войны». Республика здесь отстает. И мы считаем, что пришло время исправлять ситуацию», – заявил Григорьев на вчерашней пресс-конференции.

«Сегодня Якутия не оказывает ветеранам войны и приравненным к ним категориям граждан никакой помощи из своего бюджета – республика просто доводит до них федеральные деньги. Считаю это неправильным. И закрепление статуса «Дети войны» должно стать только первым шагом по поддержке пожилых якутян», – считает депутат-эсер.

Нерюнгринские депутаты единогласно поддержали законопроект, но внесли в него ряд поправок. Например, предложили считать «детьми войны» всех тех якутян, кому к сентябрю 45-го не исполнилось 18-ти, сообщает SakhaNews.

Ссылки по теме:

Депутаты «Справедливой России» собрали в Якутске пресс-конференцию >>>

Якутия. Другие новости 02.04.14

В Якутске коммерсант дал взятку не тому. Он принял помпрокурора за сотрудника УФМС. / В заполярном Тикси построят стратегический аэродром. Для бомбардировщиков-ракетоносцев. / В Якутии железнодорожные строители вышли в пикет (ФОТО). Они требуют вернуть долги, стройка стоит. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках