российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тумусов отказался от участия в выборах главы Якутии Таково решение партии?

Якутск, Июнь 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера состоялась отчетно-выборная конференция Якутского регионального отделения (ЯРО) партии «Справедливая Россия». Как и ожидалось, депутат Госдумы РФ Федот Тумусов был переизбран на должность председателя ЯРО. Сенсацией стала резолюция по другому вопросу – об участии партии в сентябрьских выборах главы республики.

Сам Тумусов не раз заявлял, что готов принять участие в этой избирательной кампании, напоминает VESTI14.RU.

При этом надо иметь в виду, что – кроме «Единой России» – без особого труда преодолеть так называемый «муниципальный фильтр» в Якутии смогли бы только эсеры, имеющие большой «запас» муниципальных депутатов.

Все ждали, что на конференцию непременно вынесут вопрос о выдвижении Федота Тумусова. Республиканские СМИ заранее писали об этом как о деле решенном. Просчитались, однако… «Справедливая Россия» не будет принимать участия в избирательной кампании-2014 и не станет никого в ней поддерживать. Ресурс партии остается невостребованным, с чем согласились далеко не все делегаты, сообщает Ykt.News.

К моменту голосования страсти поутихли. Федот Тумусов обратился к делегатам:

«Дорогие друзья! Мы с вами подробно обсудили проект решения. Я скажу честно, что Совет примет решение не поддерживать других кандидатов, иначе наша партия, не выдвинув своего, потеряет лицо. Вы знаете, я боец, никогда не сдавался. Но политика – искусство возможного. Это решение мудрое и стратегически выверенное. В последующие годы наша партия станет еще сильнее, активнее и представительнее. Мы не отказываемся от политической борьбы. Благодарю вас за поддержку!».

Но жаркая дискуссия продолжилась и за пределами партийной конференции.

Жанна Егорова, депутат Госсобрания республики:

– Считаю решение не выдвигать Тумусова ошибочным. Мы упустили реальную победу. Вспомнила выборы 2001 года, когда мы заснули победителями, а проснулись проигравшими. Такие же ощущения. А выборы главы республики теперь превратились в откровенный фарс.

Никита Тимофеев, секретарь Бюро Совета регионального отделения СР, депутат Якутской гордумы:

– У «Справедливой России» в Якутии не было препятствий для выдвижения своего кандидата и его победы. У нас 352 депутата, из них 90 – районного уровня в 29 районах, три главы района. Это гарантировало нам уверенное преодоление муниципального фильтра. Но возникли внешние препятствия. Я считаю, что сейчас мы вынуждены взять тактическую паузу для того, чтобы в будущем завоевать стратегическую инициативу.

Валерий Селин, председатель Нерюнгринского районного Совета:

– Скорее всего, в Москве произошел политический размен. В прошлом году «Единая Россия» обязалась поддерживать депутата Госдумы от СР Константина Ильковского на выборах губернатора в Забайкальском крае, взамен «Справедливая Россия» не выставляла своего кандидата на пост губернатора Владимирской области. Сейчас примерно та же самая ситуация. Мы же вынуждены подчиняться партийной дисциплине.

Юрий Григорьев, руководитель фракции СР в Госсобрании республики:

– Зная бойцовский характер Тумусова, уверен, что только один человек в стране мог попросить Федота Семеновича не выдвигать свою кандидатуру. Результаты этого мы увидим и оценим позднее.

Ольга Саргыдаева, депутат Якутской гордумы, юрист:

– Мне трудно комментировать решение конференции, ведь мы готовились к главным выборам в Якутии последние десять лет. Надеюсь, что это решение стратегически верное.

Сам Тумусов – если оставить за скобками его речь об «искусстве возможного» – от комментариев пока воздерживается.

Якутия. Другие новости 25.06.14

В Якутии достраивают самый северный в мире православный храм (ФОТО). Это подарок Великого Новгорода Русскому Устью. / Тендер на строительство моста через Лену проведут заново. «Почестнее» и «попрозрачнее». / В Нерюнгри на подростка упали футбольные ворота. Он погиб на месте. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках