российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Сунтарского района интригует против врио главы Якутии Он применяет админресурс… в пользу «оппозиции»

Якутия, Июль 22 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Кампания по выборам Главы (Ил Дархана) Республики Саха (Якутия), не сулившая, казалось бы, никаких сюрпризов, начинает-таки обрастать интригами и провокациями. «НР – Якутии» удалось выяснить подробности одной такой «интриги», направленной против фактически единственного проходного кандидата – врио главы республики Егора Борисова.

Дело в том, что в сентябре – одновременно с выборами главы – в двух округах Якутии (Сунтарском и Веверхневилюйском-Горном) будут выбирать депутатов Госсобрания республики.

Территориальная избирательная комиссия Сунтарского района в лице зама ТИКа Татьяны Ивановой (глава ТИКа Егор Кузьмин аккурат оказался в командировке в Якутске) отказала некому Леониду Сергееву в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госсобрания. На словах Сергееву объяснили: он формально беспартийный, выдвинула его «Справедливая Россия» – а так, якобы, нельзя…

Однако источник рассказал «НР – Якутии» об истинной подоплеке этого решения. По сведениям источника, распоряжение под любым предлогом не регистрировать этого кандидата замглавы ТИКа дал лично глава администрации Сунтарского района Владимир Тихонов. Иванова – директор местной библиотеки, человек от главы зависимый, и она не могла не послушаться шефа.

Зачем это Тихонову? Затем, что один из «оппозиционных» кандидатов на пост главы республики Эрнст Березкин – его родственник. И суть «многоходовки», по версии источника, такова.

На сентябрьские выборы главы Якутии эсеры своего кандидата не выдвинули. Этот электорат остался как бы «ничьим». Теперь Леонида Сергеева – кандидата СР – снимают и с парламентских выборов. Многочисленные сунтарские эсеры и их сторонники сильно обижаются на власть и в качестве «протестного» электората голосуют за Березкина…

Иными словами, хитро применяя пресловутый «административный ресурс», глава Сунтарского района Тихонов тайно работает против своего прямого начальника – врио главы Егора Борисова. Формально придраться не к чему – это ТИК так решил, а не Тихонов.

По иронии судьбы, на этих выборах Борисов дал подчиненным четкую установку: админресурс не применять, потому что незачем. Оказывается, есть зачем?

Якутия. Другие новости 22.07.14

В Якутии исследуют захоронения мамонтов. Экспедиция будет работать до середины августа. / В полет отправляется первая в Якутии женщина – командир воздушного судна. Анна Лозовская – пилот «Полярных авиалиний». / Якутские ученые создали новый препарат против туберкулеза. Китайские бизнесмены уже заинтересовались. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках