российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Буряты заступились за земляка – арестованного экс-мэра Якутска (ФОТО) В Улан-Удэ состоялся митинг в поддержку Валерия Доржиева

Улан-Удэ, Якутск, Июль 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня на площади Революции в Улан-Удэ состоялся митинг в поддержку экс-мэра Якутска Валерия Доржиева, который находится сейчас в якутском СИЗО.

Как заявляет бурятская пресса, число собравшихся перевалило за несколько сотен. На площади была установлена сцена с большой фотографией задержанного депутата Народного Хурала Бурятии и крупным лозунгом «Свободу Валерию Доржиеву! В тюрьме должны сидеть преступники, а не достойные люди!».

Мероприятие посетили депутаты Народного Хурала и местные чиновники разных уровней. Спортсмены пришли с плакатами и транспарантами «Требуем объективного расследования!», «Валерий Пурбуевич, мы с вами!», «Боксеры Бурятии за Валерия Доржиева!», «Бурятия, поддержи своего земляка!», сообщает Infopol.Ru.

Выступающих на сцене было много. Все они сходились в одном: известный меценат «не мог совершить преступление и стал жертвой политического заказа».

– Волнует, что вся эта ситуация породила межнациональный конфликт между бурятами и якутами. Если сейчас заглянуть в Интернет, то можно увидеть – бурят считают ворами, людьми нечестными, – заявил общественник Булат Шагжин. – А в бурятском землячестве проходят обыски.

Депутат Баир Гармаев тоже возмутился: такие действия по отношению к народным избранникам недопустимы.

Известно, что сейчас адвокаты Валерия Доржиева подали апелляцию на изменение меры пресечения. Ее рассмотрят на следующей неделе. По словам адвоката, арестованный чувствует себя удовлетворительно и полностью отрицает обвинения в свой адрес.

Напомним, бывшего заммэра Якутска обвиняют в махинациях с «Крытым рынком». По версии следствия, Валерий Доржиев вынудил предпринимателя из Якутска передать его родственнику часть бизнеса в обмен на положительное решение по приватизации. В Якутии, где Валерия Доржиева многие хорошо знают и помнят, арест эес-мэра недоумения не вызывает, сообщает News.Ykt.Ru.

Ссылки по теме:

В Улан-Удэ задержали Валерия Доржиева >>>

Якутия. Другие новости 30.07.14

В Якутии медведь напал на работницу метеостанции. Испугался ее криков и убежал. / В якутском селе Сунтар застрелили медведя. Он пришел «в гости» на частное подворье. / В Якутске загорелись сразу два жилых дома (ФОТО). По данным МЧС, никто не погиб. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках