российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко

Архив
В Якутии выбирают Ил Дархана, депутатов и глав Сражаются сотни кандидатов

Якутия, Сентябрь 14 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Сегодня, в единый день голосования, якутяне выбирают главу республики, двух депутатов Госсобрания Якутии, районных парламентариев, а также глав и депутатов поселений, сообщает ЯСИА.

На пост Главы Якутии (Ил Дархана) претендуют пятеро: заместитель начальника «Вилюйавтодора» Эрнст Березкин («Гражданская платформа»), врио главы Якутии Егор Борисов («Единая Россия»), вице-спикер Госсобрания республики Виктор Губарев (КПРФ), депутат Госсобрания Гаврил Парахин (ЛДПР) и пенсионер Владимир Максимов («Российская партия пенсионеров за справедливость»).

За два свободных мандата депутатов Госсобрания борются 10 человек. Выборы проходят в Сунтарском и Верхневилюйско-Горном избирательных округах. Среди 10 человек 4 – самовыдвиженцы, по 2 кандидата представляют «Единую Россию» и «Справедливую Россию» и по одному – «Гражданскую платформу» и «Аграрную партию России».

В Олекминском, Нижнеколымском, Аллаиховском районах и городском округе «Жатай» на посты глав претендует 19 человек: в Олекминском районе 7, в Аллаиховском 5, в Нижнеколымском 4 и в Жатае 3. Большинство – кандидаты-самовыдвиженцы, их 10 человек. «Единая Россия» и ЛДПР выдвинули по 3 кандидата, КПРФ и «Патриоты России» – по одному, еще один представляет общественное объединение.

Районных депутатов выберут в семи муниципальных образованиях: Аллаиховском, Верхоянском, Олекминском, Таттинском, Томпонском, Хангаласском и Чурапчинском районах. Зарегистрированы 128 кандидатов. 47 человек представляют «Единую Россию», 18 – КПРФ, 11 – «Справедливую Россию», 7 – ЛДПР. 14 человек выдвинуты прочими избирательными объединениями и 31 – самовыдвиженцы. Во всех районах, кроме Олекминского, выборы дополнительные, то есть переизбирается не весь состав райсовета.

Сегодня избираются также главы поселений семи районов. Это Харбалахский наслег Верхневилюйского района, Мурбайский наслег и поселок Пеледуй Ленского района, Арангасский наслег и наслег Бедимэ Мегино-Кангаласского района, город Нюрба и Таркайинский наслег Нюрбинского района, Дабанский наслег Олекминского района, Легёйский наслег Усть-Алданского района и поселок Солнечный Усть-Майского района. Зарегистрирован 41 кандидат. Абсолютное большинство из них – 33 человека – самовыдвиженцы. 7 кандидатов выдвинула «Единая Россия» и одного – ЛДПР.

В 26 муниципальных образованиях выбирают депутатов поселений. Зарегистрированы 114 кандидатов. 54 из них – самовыдвиженцы, 53 –представители «Единой России», по 3 человека представляют «Справедливую Россию» и ЛДПР, один кандидат выдвинут КПРФ.

Якутия. Другие новости 14.09.14

Якутск празднует День города. Вся Якутия – выбирает своего главу. / В Якутске открывает сезон ледовый дворец. Ждут детей и взрослых. / Врио главы Якутии попал под суд?. За предвыборный админресурс и незаконные траты из бюджета. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках