российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные эксперты проверили, как Украина выполняет Киотский протокол

В Министерстве охраны окружающей природной среды Украины работала Международная группа экспертов Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минприроды Украины, в состав группы вошли представители Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Европейского Союза, Российской Федерации, Молдовы, Чехии, Монголии и Китая. Международные эксперты совместно с представителями украинской стороны проверяли Начальный отчет Украины в соответствии со статьей 7.4 Киотского протокола и национальный кадастр выбросов и поглощения парниковых газов за 1990 -2004 гг.

Был отмечен высокий уровень подготовки материалов. Экспертами рассматривались некоторые аспекты инвентаризации парниковых газов в разных секторах экономики, тенденции выбросов парниковых газов, ключевых источников, оценки неопределенности, процедур проверки контроля качества и пересчета.

Международная группа экспертов подготовила предварительный отчет.

По данным пресс-службы, нем отображены потенциальные проблемы, касающиеся национальной системы инвентаризации выбросов и абсорбции поглотителями парниковых газов на Украине, национального реестра, а также рекомендации об их исправлении.

Относительно национальной системы инвентаризации выбросов и абсорбции поглотителями парниковых газов международные эксперты рекомендуют четко выписать функциональную структуру вновь созданного Национального агентства экологических инвестиций Украины, Центра по вопросам изменения климата с указанием его положения внутри структуры Агентства, Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института с указанием роли украинских экспертов по инвентаризации в его структуре.

Описание структуры должно содержать полный перечень полномочий отмеченных субъектов в рамках национальной системы инвентаризации.

Было также отмечено, что Украина должна убедительно продемонстрировать свою возможность финансировать и гарантировать ежегодную подготовку инвентаризации парниковых газов на постоянной основе.

Относительно национального реестра Международная группа экспертов отметила, что Украина планирует создать полностью функционирующий национальный реестр в первой половине 2007 года.

Однако на время проверки его разработка находилась на начальной стадии, потому провести всесторонний обстоятельный анализ было невозможно.

По рекомендациям экспертов, Украина должна предоставить информацию в соответствии с решениями Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата по обзору национальных реестров.

Украинской стороне был дан совет уделить особенное внимание разработке, функционированию и поддержке национального реестра, а также обеспечить его своевременное введение в действие, сообщили в пресс-службе.

Международная группа экспертов подготовила для Украины пакет вопросов, ответы на которые необходимо подготовить к началу июня 2007 года, после чего и будет подготовлен окончательный отчет.

Справка «НР». Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 апреля в 2007 г. N 612 было образовано Национальное агентство экологических инвестиций Украины.

Агентство является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Правительством через Министра охраны окружающей природной среды Украины.

Председателем Агентства назначен Нахлупин В.Г., ранее работавший советником Министра охраны окружающей природной среды Украины.

Одним из основных заданий Агентства является выполнение требований Рамочной конвенции ООН об изменении климата и внедрение механизмов Киотского протокола к ней, в том числе, в части реализации проектов, направленных на охрану окружающей природной среды.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата была подписана в 1992 г., а в 1997г. – Киотский протокол к ней.

Как сообщал «Новый Регион», предметом Киотского протокола является ограничение и снижение выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. всеми странами, которые его ратифицировали.

За точку отсчета парниковых газов был взят 1990 год.

Согласно протоколу, для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов.

Украина ратифицировала протокол 4 февраля 2004 года и выполнила все необходимые условия для получения права применять его механизмы, сообщили в пресс-службе Минприроды.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.04.07

«Наша Украина»: в Партии Регионов начался раскол. / На Украине стало меньше ВУЗов. / С помощью еды можно разгладить морщины и увеличить грудь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках