российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новобогдановке погибли два радиоминера

В пятницу на 275 базе ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области снова произошло ЧП с человеческими жертвами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МЧС Украины, в результате внештатного срабатывания боеприпасов при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004-2006 годах, погибли два радиоминера.

Оба – младшие сержанты внутренней службы, 1980 и 1984 годов рождения.

Один пиротехник погиб на месте, второй скончался во время транспортировки в больницу. Взрывом был контужен также их командир, капитан внутренней службы.

Все работы на базе боеприпасов сейчас остановлены.

По приказу министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича на место происшествия прибыла специальная комиссия.

В МЧС Украины заверяют, что угрозы взрывов боеприпасов нет, равно как не существует и угрозы для жителей Новобогдановки и других населенных пунктов.

Как сообщал «Новый Регион», 29 апреля во время подготовки к уничтожению боеприпасов у села Новобогдановка в Запорожской области получили легкие ранения три пиротехника сводного отряда МЧС Украины.

Ранее на 275-й артиллерийской базе ракет и боеприпасов Южного оперативного командования в Новобогдановке произошло несколько крупных инцидентов.

Так, 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года на складах возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов. Тогда значительный ущерб был нанесен жителям окружающих сел.

В 2004 году из-за взрывов боеприпасов погибли пять человек и четыре человека получили ранения. В результате пожара и детонации боеприпасов реактивные снаряды разлетались в радиусе 10-40 километров.

В целях безопасности тогда были эвакуированы около семи тысяч человек из 11 населенных пунктов и ограничено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Убытки, по данным МО Украины, оценивались в $470 млн.

В 2005 году осколками снарядов была ранена 69-летняя женщина.

По заключению экспертов, причиной пожара стало самовозгорание дымовой мины в результате влияния высокой температуры окружающей среды, что, в свою очередь, привело к детонации боеприпасов.

Подобный же инцидент имел место и 19 августа 2006 года, снаряды взрывались несколько дней. Из-за инцидента было остановлено движение поездов.

В результате происшествия были госпитализированы четыре человека с травмами и ожогами средней степени тяжести.

В результате взрывов на ракетно-артиллерийских складах были повреждены многие дома в окрестных селах.

Запорожье, Андрей Лубенский

Запорожье. Другие новости 18.05.07

Южно-Украинская АЭС: «полет нормальный». / В Запорожье решили укрепить берега за счет отдыхающих. / В Запорожской области маршрутка попала в ДТП: один человек погиб, пятеро пострадали. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках