российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецкомиссия МЧС Украины нашла причину гибели радиоминеров в Новобогдановке

Специальная комиссия МЧС Украины пришла к выводу, что причиной взрыва 18 мая на 275-й базе ракет и боеприпасов Министерства обороны под Новобогдановкой стал артснаряд калибра 203 мм, поврежденный во время взрывов в 2004-2006 г.г.

Напомним, 18 мая в результате чрезвычайного происшествия погибли двое и ранен один пиротехник МЧС.

МЧС подчеркивает, что невозможно было гарантировать избежание локальных взрывов боеприпасов на технической территории базы, которые произошли и снова могут произойти.

Для пиротехников МЧС, которые работают на базе, служба здесь считается выполнением боевой задачи, и все задействованные на работах специалисты приравнены к участникам боевых действий, передает MIGnews.

При этом МЧС подчеркивает, что сегодня и в будущем, после завершенного еще в начале мая этого года первого периода выполнения работ, во время которого были полностью уничтожены опаснейшие реактивные снаряды для реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч» и «Ураган», нет никакой опасности для жителей сел Новобогдановка, Спасское и других окружающих населенных пунктов и коммуникаций из-за работ, выполняемых на базе.

Граждане Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья могут без опасений использовать транспортные магистрали Мелитопольского района для поездок на курорты Черного и Азовского морей.

Министерство делает все необходимое, чтобы максимально обеспечить безопасность задействованного на работах личного состава, особенно в условиях сильной жары, вследствие чего корпуса боеприпасов нагреваются до температуры 70 градусов.

Кроме того, принимаются усиленные меры противопожарной безопасности.

Решение о продлении уничтожения особо опасных боеприпасов 2-й категории методом подрывов руководством МЧС будет принято после завершения работы спецкомиссии, но, вероятно, это произойдет после спада высокой температуры воздуха.

На сегодня на базе пиротехниками МЧС проводятся только работы по очистке ее территории от боеприпасов 1-й категории, взрыв которых возможен только после внешнего вмешательства.

Как сообщал «Новый Регион», В пятницу, 18 мая, на 275 базе ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области в результате внештатного срабатывания боеприпасов при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004-2006 годах, погибли два радиоминера.

Взрывом был контужен также их командир, капитан внутренней службы.

Запорожье. Другие новости 21.05.07

Украинское правительство выделило три миллиона гривен Цюрупинскому детскому дому. / Запорожцы получили гуманитарную помощь от Германии. / В Запорожской области погиб председатель госадминистрации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках