российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье активисты ВО «Свобода» почтили память жертв взрыва «ДнепроГЭСа» (ФОТО)

Вчера в Запорожье активисты ВО «Свобода» почтили память жертв, погибших во время взрыва «ДнепроГЭСа» в 1941 году. Участники мероприятия прошлись по проспекту имени Ленина, а затем перешли через плотину на правый берег.

В шествии приняли участие около 50 человек под флагами «Свободы». Как рассказал один из участников Дмитрий Остапенко, прийти сюда – долг каждого украинца.

«Сегодня мы почтили память погибших братьев – украинцев. В тот день людей не предупредили о взрыве, и они были смыты большой волной. Разрушены населенные пункты, села, – рассказал Остапенко. – Думаю, вспомнить о них – это долг каждого украинца. Не зная своего пришлого, мы не сможем построить нормальное будущее. Каждый из нас должен уважать свою историю и государство».

Напомним, 18 августа 1941 года работники НКВД после прорыва немецких войск в районе Запорожья взорвали плотину «ДнепроГЭСа». Было израсходовано около 20 тонн взрывчатки. В результате взрыва в плотине возникла пробоина, через которую хлынула вниз многометровая волна, вызывая разрушения и гибель людей. Немецкое командование оценило свои потери в 1,5 тысячи человек. Число погибших среди красноармейцев и гражданского населения точно неизвестно. В разных источниках приводятся цифры от нескольких тысяч жертв до 80-120 тысяч погибших человек.

Активисты «Свободы» с Донбасса приехали на акцию в Запорожье

На акции было около 50 человек

Свободовец Тимур Кныш выступает перед сторонниками

Дмитрий Остапенко пришел почтить память погибших украинцев

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 19.08.13

Владелец ТМ «Хортица» Евгений Черняк планирует наладить производство соков. / В Запорожье чиновник-взяточник получил условный срок. / В Запорожье две пенсионерки отдали мошенникам 35 тысяч гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках