российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Запорожье сын легендарного комбата угрожает судом историкам за искажение фактов в книге о Великой Отечественной войне (ФОТО)

Сын легендарного запорожского комбата Алексея Еременко, – Иван Еременко – недоволен новой исторической книгой «Запорожский счет Великой войне. 1939-1945». Ее презентация достоялась в августе этого года.

В произведении авторы описывают события того времени, которые разворачивались на территории Запорожской области.

Среди прочих фактов, книга описывает историю комбата Алексея Еременко, который поднимал солдат в атаку. Его знаменитое фото в свое время облетело весь мир. Этому герою посвящена целая глава «Легенда про комбата». Ее автором стал сотрудник областного краеведческого музея Владимир Линников.

Но, по мнению сына комбата, запорожца Ивана Еременко, эта книга затронула честь и достоинство его отца. Он обвинил историков в том, что они исказили имеющиеся факты. Теперь сын комбата по этому поводу готовит исковое заявление в суд, сообщает ukrvedomosti.com.ua. В том числе и к декану исторического факультета Запорожского национального университета, депутату облсовета от фракции «Батькивщина» и руководителя творческого коллектива издания Федора Турченко. Он в своем интервью СМИ заявил, что к фото «Комбат» на самом деле Алексей Еременко не имеет отношения», и что это «иллюстрация мифотворчества на тему Великой Отечественной войны».

«Новому Региону» удалось связаться с автором главы Владимиром Линником. Он настаивает на том, что его информация верна.

«Во время написания я использовал более десятка разных книг, в том числе и книгу самого сына комбата Ивана Еременко. – Конечно, он ее не писал, там только авторство значится. Плюс, я провел собственную экспертизу снимка с фотографичной точки зрения, – отметил он.– На нем 100% изображен известный герой войны».

Напомним, в честь комбата Алексея Еременко в годы советской власти в центре Запорожья установлен мемориал, на его родине в Вольнянском районе поставлен памятник, а в Луганской области, на месте гибели комбата в ознаменование его подвига сооружен гигантский мемориальный комплекс.

Иван Еременко готовит иск против авторов книги

Книга, которая вызвала столько споров

Запорожье, Полина Положенцева

Запорожье. Другие новости 18.11.13

В Запорожье памятник актеру Рыбникову перестал «петь» уже на следующий день после открытия. / В Запорожье горожане развернули огромный флаг Евросоюза и спели гимн Украины (ФОТО, ВИДЕО). / Сборная Украины расправилась с Францией в первом матче плей-офф (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Запорожье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках