российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале требуют остановить осенний призыв И тщательно расследовать все факты гибели южноуральцев в армии

Челябинск, Октябрь 24 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия» начал сбор подписей под обращением к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с требованием приостановить призыв жителей Челябинской области в Вооруженные силы РФ до тех пор, пока не будут должным образом расследованы все случаи гибели в армии южноуральцев. Поводом для обращения стала очередная смерть солдата-срочника Алексея Горзу в Северной Осетии.

«Уважаемый Михаил Валерьевич! 24 октября в Челябинске похоронили 19-летнего военнослужащего Алексея Горзу, погибшего при весьма странных обстоятельствах на Северном Кавказе. По официальной версии Алексей Горзу погиб 17 октября 2013 года на полигоне «Дальний» (Дагестан) во время занятий по вождению боевых машин в ночных условиях. По данным главного следственного управления СК РФ, военнослужащего раздавил проезжавший по эстакаде БМП. При этом родственники погибшего военнослужащего уверяют, что на теле Алексея нет следов от наезда бронетехники, зато его руки покрыты синяками, словно после драки, а на шее погибшего видна полоса, похожая на след от удушения.

Все это, по нашему мнению, свидетельствует о насильственном характере смерти военнослужащего, который представители Минобороны РФ и военного следствия хотят скрыть от родителей и общества. Родственники Алексея настаивают на проведении повторной независимой судмедэкспертизы, однако военная прокуратура им отказывает. Зачем отказывать, если не стремиться скрыть улики? Алексей Горзу стал седьмым в этом году южноуральцем, нашим земляком, который погиб в Вооруженных силах РФ в мирное время. Это только седьмой случай, который стал известен общественности и СМИ, а сколько ребят гибнет на самом деле, остается тайной. Эту информацию не раскрывают ни военный комиссариат, ни военная прокуратура, ни Вы как председатель призывной комиссии области. (…)

На наш взгляд, это недопустимые потери для Челябинской области. При этом ни одно дело о смертях наших земляков-южноуральцев так и не расследовано честно и открыто, виновные в их гибели не понесли должного наказания. Мы считаем, что так не может дальше продолжаться. Нас не устраивают версии и отговорки военных, которые не несут никакой ответственности за смерть наших ребят ни перед их родственниками, ни перед обществом, ни перед законом.(…)

В связи с вышесказанным мы просим Вас:

1) Способствовать проведению повторной независимой медицинской экспертизы тела Алексея Горзу, установлению истинных причин его смерти и проведения полноценного беспристрастного расследования.

2) Потребовать от Верховного главнокомандующего и Министерства обороны РФ полного и тщательного расследования всех фактов гибели военнослужащих-южноуральцев в 2013 году, установления виновных лиц и их адекватного наказания. А до этого приостановить призыв жителей Челябинской области в Вооруженные Силы РФ.

3) Ввести в состав призывной комиссии Челябинской области представителей правозащитных организаций».

«Поскольку государство не может должным образом обеспечить жизнь и здоровье своих граждан при прохождении военной службы в мирное время, граждане должны иметь право отказаться от исполнения воинской обязанности, – заявил корреспонденту «Нового Региона» директор Фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов. Напомним, фонд с 2009 года занимается в Челябинской области защитой прав призывников и военнослужащих. Обращение открыто для подписания всеми гражданам и организациями Челябинской области. Для этого достаточно отправить в фонд электронное письмо с пометкой «Обращение», в котором указать фамилию, имя и отчество, а также свой социальный статус. Адрес фонда legalm@mail.ru

Через неделю обращение будет официально подано губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Напомним, в 2013 году в армии погибли южноуральцы Дмитрий Глебов, Сергей Карабатов, Сергей Маркин, Сергей Приходько, Валихан Бигалинов, Игорь Филичев, Алексей Горзу.

Ссылки по теме:

Тело челябинского солдата-срочника Алексея Горзу не взяли на повторную экспертизу Для выяснения причин смерти солдата родные согласны на эксгумацию >>>

Военные оценили погибших Алексея Горзу и Родиона Стеценко в 15 тысяч рублей Родители солдат отвергают официальную версию гибели: На теле сына все кости целы, лишь пара синяков >>>

Челябинск. Другие новости 24.10.13

Пенсионеры стали жить хуже?. Пенсии растут гораздо медленнее величины прожиточного минимума. / Южноуральские депутаты не хотят тратить деньги на профобразование пенсионеров. «Средства будут выброшены на ветер». / Небольшие южноуральские предприятия обязали брать на работу инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках