российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ввела мораторий на выплату российских долгов Киев готов судиться с Москвой

Власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Правительство Украины сегодня вводит мораторий на выплату так называемого российского долга… Мы вводим мораторий на выплату 3 млрд 75 млн долларов российских бондов», – заявил Яценюк.

Кроме того, по его словам, кабмин приостанавливает выплаты по долговым обязательствам ряда госкомпаний перед российскими банками. «Дополнительно правительство Украины внедряет мораторий на выплату 507 млн долларов США, которые две украинские компании – это КБ «Южное» и компания «Укравтодор» – имеют как долговые обязательства перед российскими банками», – добавил глава украинского правительства.

«С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму $3 млрд 582 млн в пользу российской сторон останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения», – цитирует премьера «Интерфакс-Украина».

«Мы готовы к судебной процедуре с российской стороной», – подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, комментируя решение МВФ признать долг Украины в $3 млрд суверенным, заявил, что Украина всегда может пойти на мировую с Россией в вопросе урегулирования ее долга. Он также предположил, что Украина «завтра или послезавтра объявит мораторий на платежи».

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым. Между тем, срок выплаты долга России со стороны Украины истекает 20 декабря.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.12.15

Крупнейший китайский интернет-магазин Aliexpress возобновил работу с Крымом. / На Урале российские и немецкие газовики обсудили вопросы промышленной безопасности (ФОТО). / «И так каждый год»: накануне Нового года многодетных малоимущих оставили без пособия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках