российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: самое интересное за неделю

«Новый Регион» представляет очередные итоги недели. Пять рабочих дней запомнятся самоубийством покаявшегося чекиста, «почтовым» скандалом, выселением слепых детей, появлением возможности отменять выборы губернаторов и разнообразными проблемами чиновников с транспортом.

Убийства и самоубийства

На уходящей неделе в Екатеринбурге произошло весьма необычное самоубийство. В среду, 23 января, на территории мемориала жертвам политических репрессий было найдено тело мужчины, возле тела обнаружился пистолет Макарова. Как выяснилось, покончил с собой бывший сотрудник ФСБ. Следователи даже называют его имя – Леонид Плотников. Он родился в 1951 году, работал комиссии по реабилитации репрессированных в 30-50-е годы. Плотников оставил предсмертную записку, в которой попросил прощения за события 30-х годов. Вероятно, и место самоубийства было выбрано не случайно.

Также на этой неделе была поставлена точка с громким убийством врача-гинеколога, которое произошло в 2011 году. 38-летний Илья Васильев был избит металлическими прутьями возле своего автомобиля. Сейчас следователи предъявили обвинение 43-летнему жителю Асбеста. «Предположительно преступление было совершено в связи с тем, что обвиняемый считал врача виновным в родовой травме своего ребенка. По его мнению, непрофессиональными действиями при приеме родов у его жены врач допустил причинение новорожденному телесного повреждения, в результате которого у мальчика в последующем развилось тяжелое заболевание», – говорят в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

Сити-менеджеры и губернаторы

В Первоуральске тем временем продолжаются политические скандалы. Противостояние мэра и городской думы перешло на новый виток. Теперь копья ломаются вокруг поста сити-менеджера. Общественные слушания по изменению городского устава пройдут уже завтра, 26 января. А в течение уходящей недели депутаты-сторонники изменений и администрация города, выступающая против сити-менеджера, обменивались взаимными обвинениями. Несмотря на это, слушания, скорее всего, пройдут спокойно. Сторонники мэра из городской думы на них решили не ходить, а сам мэр Юрий Переверзев ограничился подачей заявления в прокуратуру с требованием признать слушания незаконными.

А вот изменения в федеральном законодательстве ажиотажа в Свердловской области не вызвали. 23 января Госдума в первом чтении приняла закон, позволяющий регионам самим решать, будет ли губернатор в конкретном субъекте назначаться или избираться. Уральские политики уверены, что этот закон «не про нас». Вслед за коллегами из Госдумы они утверждают, что закон, позволяющий отменить выборы губернатора, написан специально для северокавказских республик. И, скорее всего, Свердловская область не пойдет на очередные перемены в своем избирательном кодексе. По крайней мере, пока предпосылок к этому нет.

«Лексусы» для ЧС, снегопад как бедствие и водители для грейдеров

Екатеринбургская мэрия на этой неделе отличилась транспортными новостями. Во-первых, 23 января областное УФАС рассмотрело жалобу юристов общественной организации «Роспил-УрФО» на покупку чиновниками администрации двух «Лексусов». Аннулировать торги ведомство отказалось, но отложило их, найдя нарушения в конкурсной документации. Мэрия, напомним, объявила конкурс на покупку дорогих иномарок, чтобы было на чем возить иностранных гостей в преддверии ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020. Кроме того, выяснилось, что «Лексус» нужен сити-менеджеру Александру Якобу, который входит в комиссию по ЧС и в случае чего должен успеть «на пожар» (желаемое чиновниками авто может развивать скорость до 250 км/ч).

Неизвестно, нужны ли администрации Екатеринбурга высококлассные водители для столь ответственных заданий, зато известно, что мэрии не хватает водителей снегоуборочной техники. Выяснилось это почему-то только к концу января и только после проверки, устроенной министерством транспорта и Управлением автодорог. Нехватка водителей, кстати, стала новым объяснением, почему с каждым снегопадом Екатеринбург оказывается завален снегом (раньше в основном винили водителей легковушек, которые паркуются где попало, и мешают грейдерам). К слову, на этой неделе к снегопадам добавилась и оттепель, так что уральская столица вообще превратилась в зону бедствия: из-за такой погоды были задержаны некоторые рейсы в аэропорту «Кольцово», автомобилисты и пешеходы утонули в грязи.

Центр Екатеринбурга тонет в снегу.

Непроданные заводы и льготы для избранных

Правительство области, кроме того, что инспектирует екатеринбургские дороги, продолжает заниматься «спасением» проблемных заводов. Но пока как-то безуспешно. Так, 24 января вице-премьер Александр Петров, курирующий промышленность, признался, что сделка по продаже обанкроченного Егоршинского механического завода сорвалась. Также не удалось продать и Верхнесинячихинский метзавод. Вместе с тем, заводам, которые пока на плаву, правительство отказалось предоставить льготы на электроэнергию. После того, как тарифы на электричество были снижены для Богословского алюминиевого завода, идея получить льготы зародилась и у других предприятий. Однако вице-премьер Петров заявил, что никаким другим градообразующим предприятиям таких льгот предоставлено не будет.

Обиженные старики и дети

Уходящая неделя запомнится и как минимум двумя скандалами. Один из них, впрочем, закончился благополучно, а вот второй еще только развивается. 22 января стало известно, что несколько пенсионеров Чкаловского района Екатеринбурга не получили выплаты на дому, как это бывало обычно домой. Возмущенные граждане явились с претензиями в почтовое отделение. На следующий день «Почта России» объяснила, что почтальон, занимавшийся доставкой пенсий, сломал руку. С 23 января пенсии пообещали доставлять в обычном режиме. А вот родителям воспитанников центра психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс» для детей с ограниченными возможностями успокаиваться рано. Как выяснилось, центр для слепых и слабовидящих детей выселяют из здания на улице Машинной. Мэрия Екатеринбурга решила сделать в этом помещении детский сад, обещая дать центру другое здание. Но где будет это здание и когда центр сможет в него переехать, пока не известно.

Центр для слепых детей выселяют из здания

Стрит-арт и Гитлер

В центре внимания оказались на этой недели и екатеринбургские уличные художники. Так, известный художник Тимофей Радя некоторое время назад установил на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка на уличные фонари гигантские абажуры. Они, по мнению художника, добавили ощущение уюта. «Улучшили район. Оригинал абажура был найден у деда в гараже», – написал тогда Радя на своей странице в социальной сети. Администрация Екатеринбурга, однако, почему-то воспротивилась такому украшению. «Специалисты нашего департамента архитектуры пришли к заключению, что абажуры не вписываются в общий архитектурный ансамбль территории вблизи Оперного театра», – заявил пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. Затем, впрочем, администрация согласилась абажуры не трогать.

Зато екатеринбургской арт-группе «Злые» никто не помешал осуществить довольно-таки провокационную акцию. Еще в конце прошлой недели, 19 января, молодые люди поместили в витрину магазина «Adidas» в ТРЦ «Гринвич» картонную фигуру Гитлера. Вождь нацистской Германии был изображен в спортивной одежде. На футболке красовался логотип спортивной фирмы и надпись «Adick». Молодой человек из «Злых» совершенно беспрепятственно установил картонный манекен в витрину. Впоследствии фигура, вероятно, была убрана сотрудниками магазина, представители же «Гринвича» заявили, что ее вовсе там не было.

Рабочая неделя закончилась, как провести весело и полезно очередные выходные – читайте в спецпроекте «Нового Региона» «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.13

Власти Среднего Урала пугают мэров бюджетным дефицитом. / В результате пожара в Ирбите погибли двое детей. / В ДТП с участием школьного автобуса пострадали 10 детей, один из водителей скончался (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках