российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфеты Roshen официально запретили ввозить на Урал, но изымать не будут

Кондитерским изделиям фабрики «Рошен» официально прегражден путь на прилавки магазинов Свердловской области. «Ввоз продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» все-таки запретили», – рапортует Уральское таможенное управление. Похоже, таможенники сами с интересом наблюдали за развитием истории с запретом «Рошен» в России: ведь сразу несколько стран опровергли заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко об опасности украинских сладостей. Косвенно о безопасности «Рошена» может говорить то, что с прилавков магазинов продукцию убирать не собираются.

Ввоз кондитерских изделий фабрики «Рошен» официально запретили на территорию Свердловской области, проинформировало сегодня Уральское таможенное управление. Таможенники ссылаются на документы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и федеральный Роспотребнадзор. Точнее, циркуляр «О запрете ввоза кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации «Рошен». Далее повторяется, что в сладостях четырех украинских фабрик выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические смеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке). При этом термин бензопирен в сегодняшнем заявлении таможни не фигурирует, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В свою очередь в региональном управлении Роспотребнадзора агентству подтвердили, что получили из Москвы все необходимые документы. «Ввоз продукции компании «Рошен» на территорию нашего региона запрещен официально. Об этом мы уже уведомили таможенное управление и торговые сети», – говорит пресс-секретарь управления Наталия Лукьянцева. При этом подчеркивается, что ранее поступившая продукция «Рошен» с прилавков изыматься не будет. «Магазины сильно волновались на этот счет, было много вопросов. Реализация не запрещена – только ввоз. Изыматься с прилавков тоже ничего не будет», – добавляет собеседница агентства.

Интересно, что пока «нужные бумаги» путешествовали из Москвы в Екатеринбург, – заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о бензопирене в «Рошене» опровергли сразу в нескольких государствах. Со стороны это даже походило на флэш-моб заграничных коллег Онищенко: эксперты в Белоруссии, Казахстане, Молдове и Таджикистане пришли к выводу, что продукция украинской компании соответствует всем нормам, и никакого бензопирена там нет. Показательно и то, что сам Геннадий Онищенко быстро забыл про вредное вещество, найдя новое нарушение – неверную маркировку украинского товара.

Ссылка по теме:

Сколько «ядовитых» украинских сладостей нужно съесть, чтобы «заработать» рак/ Эксперимент «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Информацию о судимостях кандидатов разместят на избирательных участках. / В Екатеринбурге начался суд над мошенниками, торговавшими поддельной продукцией УВЗ. / Один из братьев, избивших инспектора ДПС, явился в полицию, второй – в розыске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках