российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСИН и ГУВД спихивают друг на друга ответственность за «пьяный дебош» зэков в Свердловском облсуде

В Екатеринбурге началось комплексное разбирательство по факту погрома, устроенного пьяными заключенными ивдельской колонии в Свердловском областном суде. Пока что представители ФСИН грешат на конвоиров из МВД, а полиция спихивает ответственность за ЧП на сотрудников службы исполнения наказаний.

Напомним, сегодня пятеро обвиняемых устроили дебош в Свердловском областном суде, куда их доставили на процесс по делу о массовых беспорядках 2011 года в ивдельской ИК №62, где отбывают наказание рецидивисты. Примерно в 10 часов в конвойном помещении заключенные сломали скамейку и разбили смотровое стекло. Помимо этого, они били ногами в дверь, выкрикивая призывы к беспорядкам. Вскоре на место происшествия прибыли сотрудники ОМОНа, которые усмирили дебоширов и развели их по отдельным камерам.

Обнаружилось, что устроившие погром подсудимые находятся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим заседание по делу перенесли на завтра, 9 августа. Следственные органы тем временем начали разбираться в обстоятельствах ЧП. К этому процессу привлекли областной полицейский главк и ГУФСИН по Свердловской области, представители которых принимали непосредственное участие в передаче и конвоировании подсудимых.

В ведомствах сообщают о начавшихся служебных проверках по факту инцидента, и пока спихивают вину за произошедшее друг на друга. В ГУФСИН заявляют, что перед передачей заключенных полицейскому конвою, был произведен осмотр обвиняемых, и они пьяными не были. Об этом имеются соответствующие записи. В свою очередь полицейские указывают на то, что конвой МВД лишь сопроводил подсудимых до суда в том виде, в каком они были переданы.

На чьей стороне правда, покажет разбирательство. Понятно, что в первую очередь предстоит разобраться – каким образом производился досмотр обвиняемых в СИЗО при посадке в машину.

Между тем, к настоящему моменту известно, что крепкие алкогольные напитки после инцидента в облсуде были обнаружены как в автозаке, так и при самих заключенных. По неподтвержденной пока информации, речь идет о бутылках из-под «кока-колы» с водкой.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.13

Муниципальные выборы в Свердловской области обещают быть «жаркими»: участвуют десятки партий и тысячи кандидатов. / 125 студентов поработали в стройотрядах на подстанциях МЭС Урала и опробовали профессию энергетика на практике (ФОТО). / В радиусе 50 километров от Сочи не осталось свободных на олимпийские недели отелей. Заселять зрителей будут к частникам и даже на корабли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках