российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд признал Софрыгина виновным: он два года не сможет быть чиновником и заплатит штраф

В деле экс-министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина поставлена точка: он полностью признал себя виновным, а суд наказал его двухгодичным отстранением от госслужбы и штрафом в размере 300 тысяч рублей. Максимальная санкция по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего чиновников, составляла 7 лет лишения свободы.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, сегодня был вынесен приговор бывшему министру экономики Свердловской области Евгению Софрыгину. Суд признал его виновным, впрочем, и сам чиновник во время заседания сознался в содеянном преступлении. Напомним, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ».

Как было установлено следствием и далее подтверждено судом, бывший глава минэкономики Среднего Урала необоснованно уменьшил квоты на привлечение трудовых мигрантов. Изначально цифра была согласована межведомственной комиссией при правительстве Свердловской области по вопросам привлечения иностранных работников. Однако позже ее незаконно сократили на 4,5 тысячи человек.

Представитель потерпевшей стороны – заместитель генерального директора МОАП Ирина Никитенко сегодня пояснила, что в результате действий Софрыгина предприятие было вынуждено отказаться от услуг сотни водителей-гастарбайтеров, что нанесло предприятию ущерб в 11 миллионов рублей.

Суд над экс-министром

«Установлено, что обвиняемый действовал из личной заинтересованности, желая искусственно создать дефицит квот на привлечение иностранных работников – легальных мигрантов, в Свердловской области с целью демонстрации работодателям, использующим иностранную рабочую силу, а также подчиненным и подконтрольным ему должностным лицам их зависимость от принимаемых им решений, тем самым повышая свой авторитет руководителя», – отметили в СК.

В итоге в ходе сегодняшнего заседания Софрыгин полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования доказательств по существу. «Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Также по решению суда осужденный лишен права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года», – добавили в следственном комитете, отметив, что на имущество обвиняемого наложен арест в целях обеспечения по исковому заявлению возмещения ущерба потерпевшей стороне.

Напомним, что максимальная санкция, которая грозила Софрыгину, составляла семь лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Адвокаты экс-министра Евгения Софрыгина потребовали вернуть дело прокурору – в судебном процессе объявлен перерыв >>>

Экс-министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина отдали под суд из-за мигрантов >>>

В Екатеринбурге судят экс-министра экономики Евгения Софрыгина (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.13

Спецоперация «месть рассерженного губернатора» может выйти Куйвашеву «боком». Эксперты о развитии событий. / Чеченские террористы отреагировали на публикацию «Нового Региона» (ВИДЕО). Экстремистский сайт «Кавказ-центр» посвятил нам целый разгромный материал. / В мэрии рассказали, у кого будет тепло на следующей неделе, а кому придется мерзнуть до октября (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках