российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю ФОТО, ВИДЕО

Заканчивается первая неделя зимы. Эти пять дней запомнятся новостями о принятии бюджета региона, обнадеживающим выступлением Путина и необнадеживающими новостями промышленности, громкими обвинениями, массовыми отравлениями и лютыми морозами. Подробнее обо всем этом – в обзоре «Итоги недели».

Прогнозы и реальность

Бесспорно, одним из ключевых событий уходящей недели стало послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Еще за сутки до него «Новый Регион» опросил политиков и чиновников о том, какие, по их мнению, темы, затронет глава государства в своем спиче. Многие из опрошенных, что называется, «попадали в яблочко». «Одной из основных тем станет международная политика и те незаконные и неоправданные санкции, которые введены странами Запада против России», – сделал прогноз лидер фракции ЛДПР в ЗССО Денис Носков, и не ошибся.

Меткий прогноз дал и экс-заместитель полпреда в УрФО Андрей Колядин, который угадал все то, о чем говорил президент, однако, по его же признанию, ему бы хотелось, чтобы выступление президента было иным. «Я бы хотел услышать о системной поддержке малого и среднего бизнеса, снижении налоговой нагрузки, поддержке наукоемких технологий, разработке стратегии умных инвестиций, снижении процентных ставок кредитования бизнеса, урезании бюджета на оборону в пользу высокотехнологичных проектов двойного назначения, выявлении скрытой и частичной безработицы, переобучение потерявших работу за счет государства и создание новых рабочих мест, про налоговые льготы тем, кто реально создает рабочие места, переоборудование школ и системы здравоохранения, инфраструктурные проекты, повышающие занятость людей и поправляющих извечные проблемы общества – дороги, благоустройство, коммуникации и т.п.

Но Владимир Путин вновь говорил об ответах Западу и призвал к внедрению импортозамещения в промышленности. Он подчеркнул: русская продукция должна отвечать жестким требованиям по цене и качеству, однако «Новый Регион» выяснил, что о качестве российской продукции говорить пока не приходится, новые разработки объявляют дорогими, а монополизм возникает с легкой руки самого Путина. Примеров немало – и на Урале и в России в целом.

Путин. Овцы. Импортозамещение.

Бюджет затянет пояса – но не чиновники

На этой неделе продолжились и бюджетные распри. Речь, конечно, идет о казне Свердловской области, которая стала лидером по размеру дефицита по УрФО – при этом сокращать расходы предлагается за счет сокращения социально важных аспектов, а не за счет, например, зарплат многочисленных чиновников. Несмотря на путинский мораторий на индексацию зарплат чиновников, запрет не коснется свердловских бюрократов, чей штат был раздут именно с приходом губернатора Евгения Куйвашева. В год на них тратится почти четверть миллиарда из тощего бюджета региона, будет, вероятно, столько потрачено и в следующем году.

При этом депутаты во мнениях о бюджете расходятся. Фракция «Единой России» в заксо поддерживает проект казны, укоряя оппозицию за критику и отсутствие встречных предложений, а оппозиционеры, в свою очередь, настроены категорично – называют бюджет малореальным. Наиболее серьезные претензии касаются большого объема госдолга и огромного дефицита, который заложен в документе. Тем не менее, бюджет был принят во всех 3 чтениях.

С бюджетом Екатеринбурга ситуация оказалась не проще – губернатор призывает депутатов гордумы «сдать» город и сделать Екатеринбург дотационным, зависящим от бюджета региона, в ответ на просьбы о выделении средств на те или иные цели из свердловской казны. Однако парламентарии справедливо полагают, что ничего хорошего из затеи Куйвашева не выйдет, и Екатеринбургу не придется надеяться на щедрость области.

В удаленных муниципалитетах уже вводят антикризисные меры. Так в Карпинске по решению мэра решили не платить страховые взносы в Пенсионный Фонд и ТФОМС. Денег просто нет.

Началось! Готовятся сокращения штатов и зарплат

В Свердловской области начинаются пикеты рабочих промышленных предприятий. Причина – массовые сокращения, которые либо уже начались, либо только планируются работодателями. Первыми выйдут на улицы рабочие Нижнесалдинского метзавода. Месяц назад «Евраз» продал завод небольшому ООО, которое начало управление активом с массовых сокращений.

На Уралвагонзаводе пока до сокращений не дошло, но часть персонала предполагается перевести на 2/3 оплаты труда. УВЗ на 20% снизил производственный план. «Если ситуация не улучшится, предприятие будет вынуждено сокращать сотрудников», – предупреждают деловые издания России. Кризис задел не только пролетариев, но и, например, СМИ. Некоторые печатные редакции начали переводить журналистов на сокращенные графики, о сокращении штатов и зарплат уведомлен и коллектив «Областного телевидения», учредителями которого являются региональные власти.

Криминальные сводки

Чрезвычайно насыщенными были на этой неделе криминальные сводки. Так, в Екатеринбурге задержали членов банды, реализовавших прибыльную схему по отъему недвижимости. Преступники находили алкоголиков, у которых есть жилье, подселяли к ним собутыльника, снабжали спиртным, после чего собственнику квартиры его новый друг предлагал съездить в гости. Первый пропадал без вести, а преступники переоформляли его недвижимость на себя и продавали. По данным источников, автор схемы – авторитет по кличке Глаз, утверждается, что он был подельником бывшего вице-мэра Виктора Контеева, осужденного за мошенничество и организацию убийств.

Кстати, о самом Контееве – на неделе стала известна точная дата, когда его защитники будут подавать апелляцию в Верховный суд. 17 декабря они будут просить вышестоящую инстанцию отменить обвинительный приговор, согласно которому Контеев должен отсидеть 18 лет в колонии строгого режима, и вынести оправдательный.

Вообще чиновники на этой неделе необычно часто попадали в хроники криминальных новостей. Так, помощник депутата ЕГД Олега Кинева, которого подозревают в убийстве старушки ради квартиры, Сергей Чуваков, назвал преступником мэра Евгения Ройзмана и заявил, что тот также должен проходить по делу в качестве фигуранта. Все это, кстати, произошло после того, как в отношении Кинева и Чувакова было возбуждено новое уголовное дело – о «Мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение».

Напомним, что именно на Чувакова была переоформлена квартира пенсионерки Ольги Ледовской. После чего старушка исчезла. А потом ее нашли расчлененной. «Трешку» на Ботанике новые обладатели превратили в хостел. Примечательно, что полицейские не нашли ничего необычного в этом факте. Они провели проверку в квартире пенсионерки и сочли, что расположение хостела в обычной многоэтажке – вполне нормальная практика.

Арест Чувакова

Энергично ведут себя чиновники не только в Екатеринбурге. Глава Асбеста Владимир Суслопаров напал на журналистов, которые снимали сюжет о кладбище, которое стало недоступным для граждан. По своевольному решению комбината Ураласбест проход к кладбищу заблокировали.

С сити-менеджером Асбеста представители СМИ столкнулись случайно, а тот, узнав, что перед ним журналисты, зачем-то представился охранником и спустил репортеров с лестницы.

Глава Асбеста и журналисты

Впрочем, грядущие сводки криминальных новостей, вероятно, будут еще более насыщенными – по крайней мере, сведениями о раскрытых преступлениях, ведь свердловские полицейские покупают «навороченный» IT-комплекс, который даст им доступ к компьютерам и мобильным на платформах OS Х, iOS, Windows, Android. Информация о нужном человеке – местоположение, входящие и исходящие вызовы, переписка, фото и видео – будут доступны правоохранителям даже в том случае, если они будут стерты.

«Ты на мой желудок не гони, я в детстве подшипник переварил!»

Сразу несколько новостей о распространении кишечной инфекции появилось на этой неделе. Так, ротавирус подхватили игроки ХК «Автомобилист» в Ханты-Мансийске, где играли на выезде против местной «Югры». Из строя выбыли семь человек, включая обоих вратарей, так что матч с челябинским «Трактором» пришлось отменить, а следующую игру – с тольяттинской «Ладой» – екатеринбургские хоккеисты, еще не вполне оправившиеся, провели неважно, проиграв 2:4. Кстати, позднее в той же гостинице, где т.н. «кишечным гриппом» заразились «шоферы», останавливались игроки команды МХЛ «Кузнецкие медведи», которых тоже свалила болезнь.

Ротавирус подкосил и малышей – в детском саду №15 Богдановича несколько дошколят заболели острой кишечной инфекцией, в учреждении был объявлен карантин на 60 дней, выяснилось, что там царила антисанитария.

Впрочем, от некачественной пищи оказались незащищены и обычные граждане – в редакцию «НР» обратился мужчина, купивший в магазине «Кировский» на Уралмаше вяленых окуней и обнаружил в них червей.

Зима-холода

Наступила календарная зима – а с ней пришли и морозы, которые, к счастью, теперь уже отступают. По области температура воздуха опускалась до -35 градусов, в Екатеринбурге было до -27 градусов. Примечательно, что наступившие холода сплотили граждан – с их наступлением автомобилисты стали предлагать бесплатно подбросить попутчиков, а бывалые стали давать советы, как «оживить» замерзший аккумулятор. «Новый Регион» составил подборку народных методов без «толкача» и «прикуривания», но с обычной батарейкой и даже вином.

Необъяснимо, но факт

Жители Свердловской области вновь стали очевидцами странных небесных явлений – ярких вспышек необъяснимого происхождения. Теперь уже не в Реже, а совсем близко к Екатеринбургу. Яркие синие всполохи были видны в Горном Щите, Курганово и Полевском. Объяснить их пока не удалось, хотя среди версий есть молния и северное сияние, зато «НР» нашел редкое видео странных вспышек.

Странные вспышки

Пока одни ищут объяснения странностям, появившимся в небе, другие горячо обсуждают «новый» логотип Екатеринбурга, предложенный одиозным российским дизайнером Артемием Лебедевым. При внимательном рассмотрении оказалось, что эмблема не нова – почти такая же использовалась во времена императрицы Екатерины I, аналогичный символ используется на флаге Краснодара. В связи с этим некоторые Лебедева обвинили в плагиате, а некоторые стали яростно защищать – мол, логотип получился красивый.

Еще одним предметом для споров стали снимки тагильской медсестры, которая то одна, то вместе с хирургом, чьи руки погружены в кишки распластанного на столе пациента, то подбоченясь и встав в ряду коллег, фотографировалась на рабочих местах. Снимки она вылила в Сеть – и общество стало обсуждать, допустимо ли это. Кстати, из больницы, где были сделаны фото, девушка уволилась сама, хирурга, который засветился на снимке с ней, руководство попросило освободить пост.

Праздник к нам приходит

Меньше, чем через месяц россияне будут отмечать Новый год. По восточному календарю он считается годом деревянной козы – «Новый Регион» выяснил, почему финский Дед мороз предпочитает шубу из козы и сколько стоит шубка или пальто из главного символа грядущих 365 дней.

А вот цены на празднование Нового года в кафе и ресторанах Екатеринбурга известны, но то, что включено в стоимость, по большей части удручает. За 6000 рублей с человека предложат весьма стандартную программу с выступлением местных групп и выходом Деда Мороза.

Создать новогоднее настроение, впрочем, можно и дома. Например, купив козу. С покупкой обычной в Свердловской области проблем не возникнет – цена за одно животное от 5 до 20 тысяч рублей. А вот мини-коз в регионе нет, но если очень хочется, животное можно заказать из другого города с доставкой в Екатеринбург. Примерная стоимость нигерийской или камерунской карликовой козы – 15 тысяч рублей.

Приходит дух Нового года и с появлением елок. На центральных площадях городов уже устанавливают их. В Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Новоуральске и Верхней Пышме будут искусственные. Настоящие елки, а не пластиковые эрзацы появятся на площадях Североуральска, Серова, Карпинска, Краснотурьинска и Качканара. А вот в Нижнем Тагиле так и не определились, какой будет елка, хотя смету на нее приняли еще в октябре.

Надо отметить, что 2015 год по Восточному календарю пройдет под знаком не только козы, но и овцы. «Новый Регион» вспомнил, сколько песен, книг, фильмов и крылатых фраз сложено об овцах, изучив культуру народов мира – от мифов Древней Греции и библейских легенд до песен опального Макаревича и тупых американских комедий.

Такой запомнится уходящая неделя, впрочем, впереди еще выходные – и чтобы было, что вспомнить, рекомендуем познакомиться с нашей постоянной рубрикой «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

«Пробки 10 баллов»: вечер пятницы екатеринбуржцы встречают в заторах (ФОТО). / Морозные выходные: в Свердловской области температура упадет до -37. / В Нижнем Тагиле пропали две несовершеннолетние девушки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках