российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Финляндии отобрали двух детей у гражданки России Дети приехали к отцу по туристической визе

Власти Финляндии отняли у гражданки России Светланы Карелиной двух детей, приехавших в конце ноября по туристической визе на две недели к проживающему в Финляндии отцу. Об этом рассказал финский правозащитник Йохан Бекман.

По словам правозащитника, согласно решению суда, после развода родителей дети живут с матерью в России. Однако, несмотря на судебный вердикт, финская система ювенальной юстиции в очередной раз приняла решение «изолировать детей от русской мамы и затем «деруссифицировать» их, то есть изолировать детей от России, русского языка, русской культуры и русской матери». Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре прошлого года финские власти без решения суда изъяли трех детей у россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа – финского гражданина. Завгородняя, беременная на тот момент четвертым ребенком, была во время этой «спецоперации» арестована. После родов младенца тоже сразу отобрали у матери. Поводом для подобных действий стали слова старшей 6-летней дочки Завгородней, которая рассказала в школе, что «папа шлепнул по попе».

После переговоров с российской стороной Завгородней разрешили жить вместе с детьми в социальном приюте, который, по ее словам, был больше похож на тюрьму. Гулять с детьми не разрешали. Кормить грудью новорожденного также было запрещено, ребенок в итоге заболел кишечным расстройством. Во время визита в Финляндию премьера РФ Дмитрия Медведева Завгороднюю с детьми отпустили из приюта домой, она тут же начала оформление российского гражданства для всех детей. Как только визит российского премьера закончился, финская полиция взяла штурмом квартиру, где жила Анастасия, и снова отобрала у нее всех детей, на этот раз уже окончательно. В декабре соцзащита предложила Завгородней и ее мужу «добровольно отказаться» от детей.

По последним данным, детей Анастасии Завгородней отправили в «секретный закрытый приют в неизвестном месте». Вероятно, теперь их окончательно изолируют от родителей. Такое мнение тогда высказал правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, «подготовка контракта о продаже детей, скорее всего, завершена».

«Видимо, речь идет о том, что их сейчас изолируют окончательно от родителей, чтобы передать приемным семьям, – заявлял Бекман «Интерфаксу». – Их продают частным детским домам». Он пояснил, что приемная семья или частный детдом – «часто одно и то же».

По статистическим данным социальной защиты детей в Финляндии, только за 2011 год было изъято более 17 тыс. детей и подростков. Приемная семья получает 1800 евро в месяц за ребенка, город за каждое изъятие ребенка – 2200 евро чистой прибыли.

Добавим, что сама имеющая двойное российско-финское гражданство Завгородняя в одном из недавних интервью рассказала, что она стала неудобным персонажем как для России, так и для Финляндии. «Россия тоже готовится к принятию закона о ювенальной юстиции. И, может быть, я просто неудобный персонаж сейчас для обеих стран. Если меня сейчас с конвоем вывести и сказать: «Ювенальная юстиция – это плохо!», а потом принять закон в России о ювенальной юстиции, это будет, как минимум, нелогично», – считает она.

Ссылки по теме:

Финская «соцзащита» уничтожила семью Анастасии Завгородней (ВИДЕО) /// Четверо детей изъяты и будут за хорошие деньги переданы в «приемные семьи» >>>

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца >>>

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская >>>

Финские «защитники детства» доводят россиянку и ее детей до сумасшествия >>>

Хельсинки, Наталья Аникина

Хельсинки. Другие новости 23.01.13

Полиция прикрыла пять подпольных казино в Москве и Подмосковье. / Рогозин посоветовал Кудрину не подыгрывать Западу. «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую», – заявил вице-премьер. / В Сургуте нашли незаконный офис, построенный на газопроводе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки