российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв подлодки в Индии может нанести урон имиджу российской оборонки В результате катастрофы погиб весь экипаж субмарины, ремонтники из РФ не пострадали

Глава Минобороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони объявил, что весь экипаж взорвавшейся и затонувшей в порту Мумбаи подлодки «Синдуракшак» погиб. Ранее сообщалось, что на подлодке «Синдуракшак» находились 18 человек.

К месту инцидента прибыл главнокомандующий ВМС Индии адмирал Девендра Кумар Джоши. Он возглавил созданную ВМС комиссию по расследованию обстоятельств происшедшего. Представитель российского центра судоремонта «Звездочка», где проходила капремонт и модернизацию субмарина, уже заявил, что предприятие готово оказать индийцам любую техническую помощь в расследовании происшествия.

По предварительным данным, взрыв прогремел в отсеке вооружения, где хранились торпеды и ракеты Club-S, после начавшегося пожара торпеды и ракеты на борту подлодки сдетонировали, передает индийский телеканал NDTV со ссылкой на источники в Минобороны Индии. Во время инцидента субмарина находилась у причальной стенки.

Отметим, что граждане России не пострадали при взрыве подлодки. Ранее сообщалось, что в порту Мумбаи находилась группа российских специалистов из центра «Звездочка», которые занимались гарантийным обслуживанием субмарины. Долгое время с ними не удавалось установить связь. По последним данным представителей «Звездочки», членов этой группы не было на борту подлодки в момент взрыва.

Отметим, что незадолго до взрыва подлодка «Синдуракшак», построенная 16 лет назад в России, была отремонтирована и модернизирована в северодвинском центре судоремонта «Звездочка». В ходе выполнения работ на субмарине были установлены современный комплекс ракетного вооружения Club-S, а также более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2. Кроме того, на подлодке были проведены модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции Porpoise и другие работы. В порт Мумбая подлодка вместе с группой российских специалистов пришла 29 апреля.

Обозреватель еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Мясников высказал мнение, что произошедшее «не имеет отношение к судостроению, к вопросам ремонта». «Это, скорее всего, вопрос мер безопасности при обращении с вооружением штатным», – отметил эксперт в интервью «Коммерсантъ FM».

«Судя по тому видео, которое можно сейчас найти в интернете, это был взрыв боеприпасов, взрыв очень мощный. Огромный выброс пламени, горячих обломков, я думаю, что это был взрыв 533-миллиметровой штатной торпеды, либо взорвались ракеты комплекса Club твердотопливные… Не похоже на взрыв дизельных паров или на взрыв аккумуляторной батареи», – рассуждает Мясников.

Заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц заметил, что через несколько часов после инцидента никакого сколько-нибудь разумного предположения о причинах аварии высказать невозможно. Отвечая на вопрос, как катастрофа отразится на имидже российской оборонки, российского вооружения, эксперт заявил, что «все будет зависеть от того, к каким выводам придут эксперты, комиссия по расследованию причин этой катастрофы».

«Конечно, если вдруг выяснится, что это ляп нашей оборонки, это не поможет рекламе российской военной промышленности», – считает эксперт.

Отметим, что в российских СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах РФ уже озвучена версия о возможном теракте на борту подлодки накануне Дня независимости Индии.

Ссылка по теме:

Индусы нашли АПЛ «Нерпу» непригодной для эксплуатации /// Российских судостроителей попросили заменить бракованные ключевые агрегаты >>>

Мумбаи, Наталья Аникина

Мумбаи. Другие новости 14.08.13

В Екатеринбурге интерн поставил смертельный укол буянившему наркоману. СК проводит проверку. / Два запорожских предприятия «умыкнули» из бюджета около 5 миллионов гривен. / Против главы Краснотурьинска возбуждено уголовное дело: Верхотурова подозревают во взяточничестве. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках