российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: смертница изначально ехала в Москву, но почему-то вышла в Волгограде Следователи уточнили мощность взрыва в автобусе

Москва – Волгоград, Октябрь 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Мощность взрыва, прогремевшего в волгоградском автобусе в минувший понедельник, составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ. Взрывное устройство, которое привела в действие террористка-смертница, было начинено металлическими предметами – дюбелями. Ранее сообщалось, что мощность взрывного устройства составила 2-3 килограмма тротила.

В СК РФ также подтвердили, что смертница Наида Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине террористка вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта и пересела на городской маршрут.

Как сообщал «Новый Регион», террористка-смертница 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала себя в рейсовом автобусе недалеко от остановки «Лесобаза». В результате теракта погибли шесть человек и сама шахидка, еще 40 человек пострадали. Госпитализирован 31 пострадавший, девять находятся на амбулаторном лечении. Состояние троих пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое. Среди них кондуктор автобуса, которой пришлось ампутировать обе ноги. Среди пострадавших 14 детей, 12 из которых находятся в больнице. Специалисты оценили мощность взрыва в 2-3 кг тротила.

По информации Следственного комитета РФ, смертница зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая после взрыва пассажирка, отметили в ведомстве.

Позже стало известно, что террористка являлась гражданской женой жителя подмосковного Долгопрудного Дмитрия Соколова, который, предположительно, готовил теракт в Волгограде. По информации правоохранительных органов, с Соколовым, занимавшимся на курсах арабского языка, девушка познакомилась в интернете, а затем завербовала его. 2 июля 2012 года после очередного занятия на курсах молодой человек не вернулся домой. Родители сообщили о его исчезновении в правоохранительные органы, однако успеха поиски не принесли, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям силовиков, поддавшись агитации Асияловой, Соколов уехал в Дагестан и примкнул к местному бандподполью, взяв имя Абдул Джаббар. Там он завершил диверсионное обучение, став главным специалистом-подрывником в махачкалинской диверсионно-террористической группе. По версии оперативников, именно Дмитрий Соколов, известный в среди боевиков под кличкой Жираф, подготовил к самоподрыву Мадину Алиеву, которая 25 мая 2013 года устроила теракт возле здания МВД в Махачкале.

По некоторым данным, Соколов был даже знаком с идеологом террористов Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский. 28 летний русский ваххабит был ликвидирован в результате спецоперации в Ингушетии в марте 2010 года.

В последние 3 года Асиялова постоянно меняла место пребывания, находясь в среде т.н. женского джамаата, куда входят родственницы членов бандподполья и их пособников. По словам источника в силовых структурах, Асияловой, известной в этой среде как Аматурахман, успешно удавалось вербовать новых людей. Кроме того, она выполняла роль курьера и распределителя «джамаатовских» денег, которые собирались для поддержки жен и вдов боевиков. Имея доступ к кассе, она сама никогда не испытывала нужду в деньгах и не стремилась устроиться на работу, отмечает издание.

Известно, что Асиялова страдала тяжелым заболеванием костей – остеопорозом, в интернете можно найти обращения о сборе денег на ее лечение. При этом, по версии силовиков, ее болезнь могла быть выдумкой, а собранные в Сети деньги шли на финансирование боевиков.
Главное управление МВД России по Ростовской области во вторник распространило ориентировку на гражданского мужа смертницы, взорвавшей автобус.

«Одним из лиц, возможно, осуществлявших подготовку теракта, может быть мусульманский муж Асияловой Дмитрий Соколов 1992 года рождения, уроженец Красноярска, являющийся членом махачкалинской бандгруппы под псевдонимом Абдул-Джабар», – говорится в сообщении пресс-службы полицейского главка ГУ МВД. В ориентировке даются приметы боевика, а также телефоны, по которым полиция просит население региона, прессу сообщить о его местонахождении ваххабита.

Скандалы и происшествия. Другие новости 22.10.13

Водолазы нашли тело харьковчанина, прыгнувшего в море у Симеиза с 50-метровой скалы. / Активиста «Яблока» задержали возле Госдумы за использование кувалды. … которой он разбил «взбесившийся принтер». / Полиция задержала еще троих участников стрельбы у ночного клуба в Петербурге. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки