российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подорвавшихся под Псковом курсантов доставят в Петербург

Взрыв на полигоне под Псковом унес жизни 6 военнослужащих ВДВ – пяти курсантов выпускного пятого курса Рязанского военного училища ВДВ и одного прапорщика, сообщил командующий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов. Тяжелые ранения получили двое военнослужащих, они будут эвакуированы в Санкт-Петербург.

«На полигоне «Струги Красные» Воздушно-десантных войск сегодня в 19:00 произошла трагедия: при возвращении с окончательного рубежа зачетной стрельбы в условиях полной темноты произошел подрыв на неизвестном предмете», – цитирует слова Шаманова ИТАР-ТАСС. Источник «Интерфакса» сообщил, что военные подорвались на боеприпасе. В Минобороны подтверждают, что причиной трагедии мог стать неразорвавшийся снаряд.

«В результате, по предварительному докладу командира 76 десантно-штурмовой дивизии полковника Алексея Наумца, погибли 5 курсантов выпускного курса Рязанского высшего воздушно-десантного училища и начальник директрисы в звании прапорщика», – отметил генерал Шаманов.

«Доклад о чрезвычайном происшествии незамедлительно доведен до президента РФ, по указанию министра обороны Сергея Шойгу для разбирательства в 22:00 по московскому времени из Москвы вылетает командующий ВДВ с группой офицеров», – сказал он.

В Минобороны подтвердили информацию о подрыве и количестве жертв. По данным ведомства, в результате ЧП еще два человека были госпитализированы с осколочными ранениями в областную больницу, поскольку в военном госпитале нет томографа. Состояние остальных пятерых пострадавших – стабильное.

«Раненые сейчас находятся в медицинском пункте одного из подразделений. Состояние их тяжелое. Они получили минно-взрывные ранения», – рассказал «Интерфаксу» начальник ГВМУ генерал-майор Александр Фисун. Пострадавших готовят к эвакуации в Санкт-Петербург утром 23 октября.

«По решению министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу семьям погибшим и пострадавших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь», – цитирует заявление военного ведомства РИА «Новости».

По предварительным данным, погибшие курсанты проходили обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, а в Псковской области стажировались.

Среди курсантов пятого курса десантного училища, погибших из-за взрыва на полигоне в Псковской области, – один уроженец Рязани. Об этом «Комсомольской правде» сообщил источник в правительстве Рязанской области. По данным газеты, первый зампред правительства Рязанской области Сергей Самохин получил от губернатора Олега Ковалева задание выяснить подробности трагедии и принять необходимые меры помощи семье погибшего курсанта.

Еще один погибший – уроженец Ингушетии, рассказал «Интерфаксу» глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он выразил соболезнования близким Израила Евлоева и пообещал его семье материальную помощь и деньги на похороны.

Как сообщил источник РИА «Новости» в силовых структурах региона, глава ВДВ Владимир Шаманов вылетел к месту трагедии. На полигон также отправились следователи, которые будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ.

ЧП на полигоне «Струги Красные» происходили и раньше. В апреле 2011 года во время учений погибли четверо военнослужащих, еще один был ранен. Тогда внутри одной самоходно-артиллерийской установки «Нона» калибра 120 мм произошел самопроизвольный подрыв боеприпаса.

А месяц назад, 21 сентября, на полигоне в Стругокрасненском районе военнослужащий попал под гусеницу самоходной артиллерийской установки. Военный, как сообщала «Псковская лента новостей», ехал на самоходной артиллерийской установке. Когда машина съехала с дороги в лесной массив, он слетел с боевой машины, нога попала под гусеницу. Солдат лишился части ноги.

Псков, Дарья Неклюдова

Псков. Другие новости 23.10.13

Бандиты расстреляли главу налоговой службы и вице-мэра Хасавюрта. / В Москве задержаны «экстрасенсы». На «дистанционных магических ритуалах» они заработали 200 млн рублей. / В районе СИЗО Екатеринбурга из-за аварии образовался потоп (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки