российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С активистов «Гринпис» сняли обвинения в пиратстве Теперь экологов обвиняют в хулиганстве, им грозит до 7 лет тюрьмы

Москва, Октябрь 24 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Следственный комитет России переквалифицировал действия экологов «Гринпис» на платформе «Приразломная», протестующих против нефтедобычи в Арктике, с пиратства на хулиганство. Если ранее активистам грозило 15 лет тюремного заключения, то статья «Хулиганство» подразумевает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

По информации СК РФ, «в настоящее время начата процедура перепредъявления новых обвинений всем фигурантам с соблюдением соответствующих уголовно-процессуальных норм». При этом в ведомстве отметили, что следствие « не исключает возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений в совершении тяжких преступлений в частности речь идет о статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)».

Комментируя сообщения о переквалификации обвинений задержанным экологов, в «Гринпис» заявили, что экологическая организация будет «оспаривать обвинение в хулиганстве так же твердо, как оспаривала обвинения в пиратстве, поскольку они не имеют ни малейшего отношения к реальности». «Это по-прежнему непропорционально жесткое обвинение… Это не что иное, как посягательство на право общества на мирный ненасильственный протест», – заявили «зеленые».

О переквалификации дела стало известно через два дня после того, как Нидерланды подали иск на Россию в Международный трибунал ООН по морскому делу, поскольку решить вопрос дипломатическим путем не удалось. Накануне стало известно, что Россия отказалась принимать участие в Международном трибунале по делу экологов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «гринписовцев» подплыла к нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Акцию экологов пресекли. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Следствие утверждает, что команда «Гринпис» намеревалась захватить платформу «Приразломная» и ее действия подпадают под статью о пиратстве. Все задержанные активисты, среди которых члены команды и представители СМИ, арестованы на два месяца.

На прошлой неделе 11 лауреатов Нобелевской премии мира написали совместное письмо президенту России Владимиру Путину, в котором они призывают снять обвинения в пиратстве против 28 активистов «Гринпис», внештатного фотографа и видеооператора с Arctic Sunrise. В Кремле отреагировали на письмо, заявив, что обращение направлено не по адресу.

Скандалы и происшествия. Другие новости 24.10.13

В Челябинске во время пожара в пятиэтажке погибли 2 человека. / Служащая финансовой организации в Приморье оформила займов на 2,5 млн рублей на чужие паспорта. / В Хабаровске из-за пожара в колонии эвакуировали 250 заключенных. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки