российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кирове по факту возгорания вагонов с газом возбуждено уголовное дело (ФОТО, ВИДЕО) Очевидцы: «Было три взрыва, всё небо стало красным»

Для выяснения всех причин и обстоятельств железнодорожной аварии, которая произошла вблизи станции Поздино Горьковской железной дороги, следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по статье ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

Напомним, что инцидент произошел в среду утром. Сообщалось, что в Кирове сошли с рельсов и загорелись 10 цистерн с конденсатом сжиженного газа. Как стало известно позже, произошёл сход 32 вагонов с газовым конденсатом (жидкое топливо), из них 12 горит. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа. Ранее СКР сообщил, что авария произошла из-за обрыва контактной сети.

Количество эвакуированных жителей окрестных жилых домов к настоящему моменту достигло 692 человек, около 100 из них размещены во временном пункте обогрева, организованном в школе №62, сообщает «Комсомольская правда – Киров». Остальные эвакуированные находятся у родственников.

Пожар на месте аварии к настоящему времени локализован на площади 1000 квадратных метров, продолжается его ликвидация. К аварийно-спасательным работам привлечены 373 человека, более 100 единиц техники, в том числе от МЧС – 120 человек, 26 единиц техники.

В результате возгорания сгорели 30 гаражей и один нежилой дом, снятый с баланса. Угрозы для экологии ЧП на железной дороге не представляет, отметили в МЧС. Рельеф местности не позволяет попадание нефтепродуктов в реку Вятка. Вода в реке соответствует установленным нормам. Пробы воды берутся каждые 30 минут. Ближайший водозабор находится на расстоянии 5-7 км. Однако уровень опасности все еще остается высоким – на месте аварии раздаются хлопки газа, поэтому полицейское оцепление сохраняется.

Стали известны подробности из свидетельств очевидцев аварии. Станислав оказался на месте еще до прибытия всех спецслужб. «Я шел домой и увидел очень-очень-очень яркую вспышку в небе. Всё небо стало красным. Я не замедляясь сел в машину и поехал снимать. Взрыва было три. Я видел языки пламени за 10 километров до места горения. Метров сто, наверное, пламя было. Жилые дома там буквально метрах в 100», – сообщил Станислав.

На данный момент люди не могут выехать из Нововятска в Киров, сообщает издание «Вятский наблюдатель». Образовалась огромная пробка. Железнодорожный переезд закрыт.

«Видимо вылился этот сжиженный газ и горит прямо на реке таким полукругом. Столб дыма уже до Лыжного комбината точно доходит. Прямо по небу все такое черное. Пахнет даже на Набережной», – рассказала очевидец Екатерина.

Вагоны поезда №1759 сошли с рельсов и загорелись на 710 километре Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова (фото ГУ МЧС по Кировской области)

Ссылки по теме:

В Кирове сошли с рельсов и загорелись 10 цистерн с газовым конденсатом (ФОТО) /// Эвакуированы более 400 человек, СК проводит проверку >>>

13 пассажирских поездов задерживаются из-за аварии в Кирове (ВИДЕО) >>>

Киров, Зоя Осколкова

Киров. Другие новости 05.02.14

В Новоуральске несовершеннолетняя девушка покончила с собой после ссоры с сожителем. / Нефтегазовые госкомпании уже два года должны 50 миллиардов производителям труб. / На «оранжевой» ветке московского метро произошел сбой. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках