российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Ингушетии взяла под госзащиту избитых журналистов и правозащитников

МВД по Ингушетии взяло под государственную защиту потерпевших и свидетелей по делу о нападении на микроавтобус с журналистами и правозащитниками Сводной мобильной группы, которое произошло на границе с Чечней, передает «Кавказский узел».

По словам уполномоченного по правам человека в Ингушетии Джамбулата Оздоева, по просьбе корреспондента Шведского радио Марии Перссон Лёфгрен, которая пострадала в ходе нападения, в Сунженской больнице полицией была организована круглосуточная охрана. Помимо Лёфгрен, в ходе нападения пострадали норвежский журналист Ойстен Виндстад из издания Ny Tid, Александрина Елагина из The New Times, корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода, блогер Михаил Солунин, сотрудничавший с «Коммерсантом» журналист Антон Прусаков, юрист Комитета по предотвращению пыток Екатерина Ванслова, пресс-секретарь комитета Иван Жильцов, а также водитель микроавтобуса Башир Плиев.

Как писал «Новый День», в Кремле рассчитывают на самые действенные меры со стороны правоохранительных органов по поиску виновных в нападении в Ингушетии на журналистов и правозащитников. «Это абсолютно возмутительно, это абсолютное хулиганство, насколько мы понимаем, опасности были подвергнуты жизни этих людей, это абсолютно неприемлемо, и мы рассчитываем, что правоохранительные органы республики примут самые действенные меры для поиска и нахождения виновных в этом нападении с тем, чтобы должным образом обеспечить безопасность и правозащитников, и представителей СМИ, и этих конкретных, и впредь», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Нападение на журналистов и правозащитников произошло на административной границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные в масках, вооруженные палками, на нескольких автомобилях остановили микроавтобус и «Приору», которая сопровождала микроавтобус. Нападавшие заставили выйти ехавших в микроавтобусе правозащитников и журналистов, избили их, а также сожгли микроавтобус, после чего скрылись.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование нападения на микроавтобус с правозащитниками «Комитета по предотвращению пыток» и журналистами, следовавший из Ингушетии в Грозный.

Магас, Иван Гридин

Магас. Другие новости 11.03.16

К поиску пропавших на Ладоге рыбаков подключили вертолет. / Взрыв жилом доме в Москве: могла произойти утечка газа. В больницах остаются до 14 пострадавших. / В Петербурге 23-летний парень сел и умер во время игры в футбол. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках