российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики взяли в кольцо террористов в Актобе, идет бой Мирные жители эвакуированы

В казахстанском Актобе силовики проводят спецоперацию по задержанию экстремистов, совершивших террористическую атаку на город 5 июня. Об том говорится в сообщении Комитета национальной безопасности Казахстана.

В спецслужбе отметили, что террористы проигнорировали предложение сдаться, начав вооруженное сопротивление. В настоящее время операция по ликвидации бандитов продолжается. Силовики пообещали сообщить о её результатах позже.

В комитете уточнили, что угрозы мирным жителям нет, безопасность населения обеспечена.

Напомним, в воскресенье, 5 июня, в Актобе группа экстремистов устроила серию атак на оружейные магазины и воинскую часть. Преступники захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи. В результате нападений погибли 7 человек, в том числе 3 силовиков и 4 мирных граждан. Ранения получили 37 человек – в основном военнослужащие. МВД Казахстана сочло события в Актобе как теракт. В городе был объявлен режим антитеррористической операции, в ходе которой уничтожено 13 преступников, 9 задержаны, 6 находятся в розыске.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 8 июня приказал уничтожить разыскиваемых террористов в случае вооруженного сопротивления. По его словам, террористический акт «организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа».

Добавим, что в Актобе действует «красный» уровень террористической угрозы, а по всей территории Казахстана на 40 суток установлен «желтый» уровень.

Астана, Наталья Аникина

Астана. Другие новости 10.06.16

Перекресток Ленина – Московской закроют с субботы (ФОТО). / Жителя Магнитогорска расстреляли возле дома. / Семейный тиран из Первоуральского района приговорен к почти четырем годам колонии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки