российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В казахстанском Актобе ликвидировали еще 5 террористов Спецоперация продолжается

В Актобе (Актюбинск) нейтрализовали группу разыскиваемых террористов, напавших 5 июня на оружейные магазины и воинскую часть.

Как сообщает Антитеррористический центр Республики Казахстан, спецоперация была проведена силами Актюбинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение террористов в квартире жилого дома по ул. Некрасова. Подразделения специального назначения КНБ и МВД оцепили дом и блокировали квартиру с террористами. Жители дома были эвакуированы.

В ходе переговоров террористы отказались добровольно сдаться и открыли огонь. Последующие попытки склонить их к сдаче оружия результатов не дали. Спецназ пошел на штурм, четыре террориста, находившиеся в квартире, были уничтожены. Жертв и пострадавших среди мирного населения и сотрудников силовых структур не имеется.

Одновременно на перекрестке улиц Мясоедова и Арынова сообщник террористов обстрелял из гладкоствольного оружия патрульный экипаж полиции и был ликвидирован ответным огнем. Легкие ранения получили двое сотрудников.

Оперативный штаб продолжает мероприятия по стабилизации обстановки, розыску оставшихся преступников, установлению их связей и возможных сообщников. О завершении антитеррористической операции будет сообщено дополнительно.

Как сообщает издание «Диапазон», жильцы дома по ул. Некрасова рассказали, что первые выстрелы раздались примерно полпервого ночи. С 4 часов началась эвакуация, их посадили в автобус и отвезли к зданию УВД, где люди провели всю ночь в автобусе. Среди эвакуированных был гость из Германии, который, по его словам, ничего не боялся и был уверен, что их спасут.

Люди сообщают, что два дня назад в их дом приходили полицейские и интересовались жильцами одной из квартир. Жильцы говорят, что нескольких подозреваемых именно там сегодня и уничтожили.

В 10 утра оцепление с дома сняли. Люди вернулись, но заходить домой пока не торопятся. На месте все еще слышны выстрелы.

Напомним, 5 июня в Актобе группа экстремистов устроила серию атак на оружейные магазины и воинскую часть. Бандиты убили продавца и охранника в одном оружейном магазине и ранили трех полицейских. При атаке на второй оружейный магазин был убит один посетитель и ранен другой. Преступники захватили 17 единиц огнестрельного оружия, три газовых пистолета, патроны и ножи. В перестрелке с нарядом полиции ликвидированы трое бандитов, один задержан. Также боевики напали на воинскую часть. Погибли трое военнослужащих и шестеро получили ранения. Всего из-за действий боевиков погибли 7 человек, в том числе 3 силовиков и 4 мирных граждан. Ранения получили 37 человек – в основном военнослужащие. МВД Казахстана сочло события в Актобе как теракт. В городе был объявлен режим антитеррористической операции, в ходе которой уничтожено 13 преступников, 9 задержаны, 6 были объявлены в розыск.

Актобе, Зоя Березина

Актобе. Другие новости 10.06.16

ЕС продлит антироссийские санкции до конца года. Решение примут, несмотря на растущее желание ослабить ограничения. / Силовики взяли в кольцо террористов в Актобе, идет бой. Мирные жители эвакуированы. / National Interest: Кремль испытывает Запад на рефлексы. Москва вселяет в иностраннных политиков панику, но разрывать отношения не собирается. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках