российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Казахстане – новая атака бандитов на пост полиции, есть раненые В стране введен «желтый» уровень террористической угрозы

В Актюбинской области Казахстана совершено нападение на пост полиции. Сообщается, что ранен полицейский, в больницу Актобе госпитализированы несколько человек также с огнестрельными ранениями.

По информации портала ИнформБюро.kz, вооруженное нападение на пост полиции близ Актобе произошло сегодня около часа дня по местному времени. Источник в полиции сообщил, что перестрелка произошла на трассе областного значения Актобе-Акжар-Родниковка.

Акжар – село в Актюбинской области Казахстана. Входит в состав Каргалинского сельского округа. Находится на берегу реки Бутак примерно в 10 км к северо-востоку от центра города Актобе.

В МВД РК сообщили, что пока нет никакой информации. Известно, что в городе введён комендантский час. Очевидцы сообщают, что проводится досмотр автомобилей, направляющихся в сторону посёлка Акжар, где проводится спецоперация.

В больнице Актобе подтвердили поступление двоих раненых. Они были доставлены сегодня. Сейчас их оперируют. Полицейские это или военные – врачи не уточняют. «Сколько поступило конкретно – не могу сказать, потому что они продолжают поступать. Сейчас поступило несколько пациентов. Остальные комментарии потом. Есть огнестрельные ранения, есть дробовые. Многие обслуживаются амбулаторно. Есть и тяжелые больные. Они получили соответствующее лечение. Мы работаем в штатном режиме», – сообщил главный врач БСМП Рахимжан Арыстан.

Напомним, накануне в Казахстане вооруженные экстремисты напали на два оружейных магазина и воинскую часть. Убиты шесть человек, часть бандитов была ликвидирована, часть – задержана, остальных ищут. По последним данным, в ходе спецоперации в Актобе убиты 12 террористов, еще шестеро ранены. Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил: «Шесть-семь человек мы разыскиваем, на руках у них пять единиц огнестрельного оружия осталось».

По его словам, в Актобе погибли трое мирных жителей, двое ранены. «По сотрудникам – трое сотрудников, которые первые прибыли, получили огнестрельные ранения, больше полицейских во время задержания, уже ночью, небольшие ранения получили, – добавил министр. – Сейчас мы подсчет ведем, но они не тяжелые. По военнослужащим – трое погибших: один офицер, один контрактник, один срочной службы и шесть военнослужащих получили различные ранения».

В Казахстане ввели сроком на 40 дней «желтый» уровень террористической угрозы. В сообщении штаба по борьбе с терроризмом говорится: «На территории Актюбинской области проводится антитеррористическая операция по нейтрализации террористов. Принимая во внимание складывающуюся обстановку, руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом – председателем КНБ Владимиром Жумакановым... в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, гг.Астаны и Алматы установлен умеренный «желтый» уровень террористической опасности сроком на 40 суток».

Власти просят жителей с пониманием отнестись к ситуации. Также людям рекомендуют «обращать внимание на бесхозные предметы (сумки, коробки, свертки, мешки, чемоданы и т.п.), особенно с наличием проводов и технических устройств, а также на подозрительных людей в общественных местах и транспорте, не прикасаться к подозрительным предметам, не принимать на хранение или для транспортировки подозрительные предметы, особенно от неизвестных лиц». Также людей просят «отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие» и не поддаваться панике.

Добавим, что, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя события в Казахстане, заявил, что ситуация в Актобе является внутренним делом Казахстана и республиканские органы внутренних дел сработали эффективно. Поводов для усиления российской границы нет.

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 06.06.16

Зенитовец Юсупов заменит травмированного Денисова в сборной России (ФОТО). Футболист заявил, что находится в шоке. / Финляндия впервые в истории примет войска НАТО. Учения на Балтике пройдут во всем спектре боевых действий на море. / Депутаты защищают педофилов?. Нардепы решили не наказывать за религиозные браки с несовершеннолетними. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки