российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Директора пивзавода обвиняют в подготовке «цветной революции» в Казахстане (ФОТО) Спецслужбы заявляют о «полных данных» о планировании госпереворота

Комитет нацбезопасности Казахстана (КНБ) обвинил известного бизнесмена Тохтара Тулешова в подготовке государственного переворота. Представитель КНБ сегодня на брифинге в Астана заявил, что следствие располагает всеми необходимыми доказательствами действий Тулешова по насильственной смене власти.

«Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти», – цитирует «Интерфакс» заявление представителя пресс-службы КНБ Руслана Карасева.

По данным КНБ, Тулешов планировал дестабилизацию обстановки в стране «путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти».

В КНБ отметили, что несколько сообщников Тулешова задержаны и помещены в СИЗО. «В их числе – бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев. Бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев», – перечислил Карасев. Карасев добавил, что для реализации своих планов Тулешов «вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц в правоохранительных органах, а также командовании вооруженных сил страны».

Также задержаны бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей 35748 и 55653 регионального командования «Юг» министерства обороны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Расследования продолжается.

Органами КНБ изъято из схронов и тайников значительное количество оружия боеприпасов и взрывчатых веществ. Оружие Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений.

По словам начальника департамента генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева, Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых «организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство».

Предприниматель, директор ТОО «Шымкентпиво» Тулешов и еще три человека были задержаны в конце января этого года в ходе спецоперации в отеле «Риксос Хадиша Шымкент» и в здании завода ТОО «Шымкентпиво», владельцем которого является Тулешов. Тогда в ходе обыска по месту жительства и на рабочем месте задержанных были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература. По изъятым предметам были назначены экспертизы.

Тохтар Кулешов (фото – nur.kz)

В начале февраля суд в Астане санкционировал арест Тулешова. Ему вменялось совершение уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 297 ч.3, п.3 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) и статьи 266 ч.3 (финансирование деятельности преступной группы, а ровно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования) Уголовного кодекса республики.

Добавим, что несанкционированные акции протеста против земельной реформы, в финансировании которых подозревают Тулешова, в Казахстане пытались провести 21 мая. Земельная реформа разрешает продажу сельскохозяйственных земель в частную собственность. Полиция разогнала участников протестов, были задержаны десятки человек.

Тохтар Тулешов – известный в Казахстане бизнесмен. Был владельцем ТОО «Шымкентпиво» (Шымкентский пивоваренный завод). Также занимался активной общественной деятельностью, являлся основателем движении «Удеу-Орлеу», был руководителем представительства автономной некоммерческой организации «Центра анализа террористических угроз» (ЦАТУ) в Казахстане. «На момент назначения Тулешов являлся председателем экспертного совета по вопросам религии и общественных организаций стран СНГ комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками», – сообщается на сайте ЦАТУ.

Тулешов является отцом 13 детей. Сайт ЦАТУ характеризует его как «большого друга России, апологета укрепления российско-казахстанских отношений», принципиально не примыкающего «ни к каким группировкам и кланам». Преследование Тулешова его сторонника объясняют обострившимися в преддверии выборов противоречиями в политической и экономической жизни Казахстана.

Добавим, что накануне в городе Актобе (Актюбинск) за западе Казахстана было совершено нападение на два оружейных магазина и воинскую часть, похитили оружие. Шесть человек были убиты, не менее десяти – ранены. Часть преступников удалось задержать, девять бандитов ликвидированы, остальных ищут. В Актобе введен режим КТО. Власти обвиняют в атаке религиозных экстремистов.

Астана, Зоя Березина

Астана. Другие новости 06.06.16

Евро-2016: каковы перспективы сборной России?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. / Президент Франции признал угрозу терактов во время Евро-2016. / В Италии запретили пышные похороны 100-летнего мафиозного босса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках