российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Глава МИД Польши: Россия не возвращает обломки Ту-154 Качиньского из-за атомной бомбы Москва боится обвинений в подрыве лайнера

Власти России отказываются отдавать Польше обломки разбившегося самолета Ту-154 Леха Качиньского, опасаясь, что Москву обвинят в подрыве лайнера. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

«Русские сказали нам, что боятся, что, когда отдадут нам обломки, Мацеревич (руководитель парламентской группы по расследованию причин авиакатастрофы) найдет на них следы атомной бомбы. Иррациональное с одной стороны порождает иррациональное с другой, и поэтому, среди прочего, не решена эта болезненная для нас проблема», – сказал министр в эфире польского телеканала TVP, сославшись на разговор с неназванным российским дипломатом.

Сикорский напомнил, что прокуратура Польши давно прекратила расследование авиакатастрофы. «Все следственные действия, связанные с крушением прекращены, и дело можно закрывать. Сейчас это для нас больше память, нежели уголовное расследование», – сказал министр.

Польский президентский борт Ту-154M разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

В начале 2011 года Международный авиационный комитет представил доклад, из которого следовало, что в крушении польского борта №1 виновен экипаж самолета, который принял решение не уходить на запасной аэродром из-за плохих погодных условий. Брат погибшего президента Ярослав Качиньский назвал катастрофу заранее запланированным убийством.

В августе прошлого года депутаты-оппозиционеры польского сейма во главе с Мацеревичем озвучили свой доклад, в котором утверждалось, что причиной катастрофы Ту-154 стали взрывы на борту. А в октябре польская газета Rzeczpospolita объявила, что на обломках разбившегося Ту-154 обнаружены следы взрывчатых веществ. При этом издание ссылалось на итоги расследования, проведенного польскими экспертами.

Главная военная прокуратура Польши оперативно опровергла эти сведения. Издание признало ошибочность информации о тротиле на борту лайнера, а главред газеты вскоре уволился.

На прошлой неделе источник в СКР сообщил, что обломки Ту-154, несмотря на требования польской стороны, останутся в России до окончания расследования, поскольку «как в ходе предварительного следствия по делу, так и при его рассмотрении судом по данным вещественным доказательствам могут быть назначены дополнительные судебные экспертизы», сообщает «Утро.ру».

Варшава, Светлана Петрова

Варшава. Другие новости 20.03.13

20 Марта в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Кипр отказался ввести налог на банковские депозиты. Стране грозит дефолт и выход из еврозоны. / 20 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках