российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
К протестам в Турции присоединятся профсоюзы Забастовку начал крупнейший профсоюз госслужащих

Турецкие профсоюзы присоединилась к масштабным антиправительственным выступлениям в стране, объявив со вторника двухдневную забастовку в знак протеста против полицейского насилия в отношении протестующих.

Лидеры крупнейшей в стране Конфедерации профсоюзов госслужащих KESK на своем сайте заявили, что «государственный террор против абсолютно мирных протестов продолжается и становится угрозой для жизни мирных граждан». По их мнению, жесткое подавление протестов полицией продемонстрировало, что правящая партия «враждебно настроена по отношению к демократии».

KESK объединяет около 240 тысяч учителей, преподавателей университетов, работников учреждений власти, уточняет BBC.

На площади Таксим в Стамбуле на четвертый день протестов остаются сотни демонстрантов. В ночь на вторник в Стамбуле и Анкаре полиция снова применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать протестующих. Кроме двух столиц, народные волнения охватили Измир, Адану, Анталию, Газиантеп и другие крупные города Турции.

По последним данным, в Турции погибли уже два участника антиправительственных демонстраций. Число пострадавших в результате разгона манифестаций за последние дни превысило 3000 человек, 25 находятся в тяжелом состоянии. Накануне сообщалось о почти 2 тыс. задержанных участников протестов.

В городе Антакья на юге страны 22-летний Абдулла Комерт был застрелен в понедельник поздно вечером во время акции протеста. Как говорится в заявлении местных властей, по активисту открыло огонь «неизвестное лицо». Погибший был членом молодежного подразделения оппозиционной Республиканской народной партии Турции.

Накануне 20-летний участник акции протеста погиб в Стамбуле, когда такси въехало в группу демонстрантов. Это был первый смертельный случай, связанный с проходящими в стране протестными акциями.

Как сообщал «Новый Регион», народные волнения в крупных городах Турции вспыхнули в минувшие выходные. Началось всё со Стамбула. Сначала местные активисты выступали против вырубки парка на главной стамбульской площади Таксим, на месте которого власти планируют построить то ли торговый центр, то ли копии казарм оттоманской эры. В ночь на субботу полиция разогнала протестующих, после чего на улицу вышли десятки тысяч человек. Протестная акция быстро переросла в недовольство политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития. Волнения приняли общенациональный характер. Протестующие требуют отставки исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Манифестанты считают, что премьер-министр хочет исламизировать страну. Также их не устраивают ограничения на продажу алкоголя. В Анкаре сотни демонстрантов расположились в городском парке и распивали там алкогольные напитки, протестуя таким образом против введенных на прошлой неделе ограничений на продажу и рекламу спиртного.

Недовольство политикой турецкого премьера объединило совершенно разные силы: левых и ультралевых, студентов, профсоюзных активистов, националистов, кемалистов, курдов и футбольных фанатов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил накануне, что протестующие спровоцированы и дезориентированы некими зарубежными «экстремистами». Он утверждал, что протесты идут на спад. Однако, судя по поступающей информации из Турции, обстановка накаляется. Накануне манифестанты заявляли, что будут бороться до конца, до отставки премьера.

Стамбул, Наталья Аникина

Стамбул. Другие новости 04.06.13

Федот Тумусов представляет Россию в Норвегии. На заседании Арктического комитета. / Новый спикер РМ: Молдова и Приднестровье – это не ФРГ и ГДР. / Участники саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге сделали первые заявления. Жители города не видят смысла в мероприятии (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки