российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Протесты в Турции: мэр Антальи запретил давать воду полиции для разгона манифестантов

Мэр турецкого курорта Анталья запретил муниципальным службам заправлять полицейские водометы, используемые для разгона участников антиправительственных выступлений.

Мэр Антальи не поддерживает политику премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, которого протестующие обвиняют в авторитаризме и исламизации страны.

Градоначальник велел представителям муниципальным службам не наливать воду в водометы полицейским. Тогда силовики попросили пожарных дать им воду, но те поддержали позицию мэра и отказались заправлять водометы. Поэтому накануне полиция разгоняла акции протеста, вероятно, одним только слезоточивым газом, передает корреспондент РСН из Турции.

Напомним, что народные волнения в крупных городах Турции вспыхнули в минувшие выходные. Началось всё со Стамбула. Сначала местные активисты выступали против вырубки парка на главной стамбульской площади Таксим, на месте которого власти планируют построить то ли торговый центр, то ли копии казарм оттоманской эры. В ночь на субботу полиция разогнала протестующих, после чего на улицу вышли десятки тысяч человек. Протестная акция быстро переросла в недовольство политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития. Волнения приняли общенациональный характер. Протестующие требуют отставки исламистского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Манифестанты считают, что премьер-министр хочет исламизировать страну. Также их не устраивают ограничения на продажу алкоголя. Недовольство политикой турецкого премьера объединило разные силы: левых и ультралевых, студентов, профсоюзных активистов, националистов, кемалистов, курдов и футбольных фанатов.

Протестные акции в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах Турции длятся пятые сутки. В результате столкновений с полицией пострадали около 3 тыс. человек.

Ростуризм рекомендовал туристам, находящихся на отдыхе в Турции, избегать мест проведения манифестаций.

Москва – Анталья, Ольга Панфилова

Москва – Анталья. Другие новости 04.06.13

Новое обещание: С осени 2014 года молдоване смогут ездить в страны ЕС без виз. / Алена Бабюк: В Молдове начались преследования за демонстрацию георгиевской ленточки. / Упрощение визового режима между ЕС и Россией споткнулось на «деле Магнитского». Европарламент не хочет пускать российских чиновников в Европу без виз. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки