российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Против участников акций в Бразилии полиция применила слезоточивый газ

Полиция, охраняющая здание префектуры (мэрии) Рио-де-Жанейро, применила слезоточивый газ против участников манифестации.

По предварительным данным, на акцию протеста во втором по величине городе Бразилии вышли около 300 тыс. человек. Группы радикально настроенной молодежи попытались соорудить импровизированные баррикады на пересекающей весь городской центр Авениде президента Варгаса, однако они были разогнаны полицией, передает ИТАР-ТАСС.

В Бразилиа, где на центральном проспекте собрались 30 тыс. человек, демонстранты вплотную подошли к зданиям президентского дворца и парламента, окруженных кордонами армии и полиции, добавляет «Газета.ru». Ситуация в федеральной столице страны накалена до предела. Полицейские, охраняющие парламент, так же были вынуждены применить слезоточивый газ.

Группа протестующих в Бразилиа попыталась взять штурмом здания министерства иностранных дел Бразилии, но была оттеснена полицейскими. Протестующие разбили часть стеклянного фасада здания МИД, бросая в него камни, бутылки и петарды. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ, перцовый аэрозоль и огнетушители, чтобы разогнать толпу.

Беспорядками сопровождаются массовые манифестации в крупнейшем городе страны – Сан-Паулу.

Акции протеста, которые охватили уже более сотни бразильских городов, начались после того, как в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте. В среду власти двух мегаполисов под давлением массовых выступлений приняли решение снизить стоимость проезда до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не снизило накал страстей.

Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования, в числе которых – улучшение систем здравоохранения и образования, противодействие коррупции во властных кругах.

Подобных массовых выражений недовольства Бразилия не знала последние два десятилетия. С каждым днем ситуация в южноамериканской стране приобретает все больше признаков социального кризиса общенационального масштаба. В связи со сложным внутренним положением президент Бразилии Дилма Роуссефф в четверг приняла решение отложить официальный визит в Японию.

Рио-де-Жанейро, Дарья Неклюдова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 21.06.13

Нефть подешевела. / В Конгресс США представлен законопроект, запрещающий Обаме вооружать сирийскую оппозицию. / Заявление главы ФРС обрушило мировые рынки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки