российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайская полиция ликвидировала 14 уйгурских демонстрантов-сепаратистов

Накануне вечером китайская полиция ликвидировала 14 уйгурских сепаратистов во время демонстрации. Уйгуры напали на правоохранителей с ножами и бутылками с зажигательной смесью, приводит Lenta.ru сообщение Reuters.

Уйгуры, то есть, население Синьцзян-Уйгурского автономного района, доставляют массу неприятностей властям КНР, а в перспективе этот регион является территорией гражданской войны. Местное население мотивировано сепаратизмом и радикальным исламом одновременно. Радикальный ислам проникает в Китай с сопредельных территорий Пакистана и Афганистана.

Власти КНР борются и с тем и с другим как исключительно жесткими силовыми методами, так и попытками «окитаить» местное население: в этот район массово направляются переселенцы из других областей. Тем не менее, теракты и нападения на полицию и армию происходят в районе регулярно. В ноябре 2013 года девять уйгуров напали с топорами на полицейский участок. Полиция в ответ открыла огонь. В результате инцидента погибли два правоохранителя и все нападавшие.

В мировые СМИ информация об этих событиях попадает довольно редко благодаря особенностям китайской информационной политики.

Урумчи, Алексей Усов

Урумчи. Другие новости 16.12.13

Киргизским диабетикам лекарств хватит только на месяц. / 16 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Президент Франции не приедет на Олимпиаду в Сочи. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки