российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный бразильский банкир с двойным гражданством бежал в Италию (ФОТО) Благодаря наличию итальянского гражданства он надеется избежать выдачи, но его могут обменять на итальянского террориста, укрывшегося в Бразилии

Бразильский банкир итальянского происхождения Энрике Пиццолато, приговоренный в Бразилии к 12 годам 7 месяцам тюремного заключения за коррупцию, бежал из Бразилии и въехал в Италию по итальянскому паспорту.

Беглый бразильский банкир, приговоренный к 12 годам тюремного заключения в Бразилии, и укрывшийся в Италии

Между Италией и Бразилией назревает новый виток напряженности и борьбы на юридическом фронте. До сих пор между двумя странами не урегулирован вопрос об экстрадиции в Италию террориста Чезаре Баттисти, приговоренного в Италии к пожизненному заключению за убийство 4 человек и участие в террористической организации. Баттисти въехал в Бразилию по поддельному паспорту и вначале был арестован, однако впоследствии был выпущен на свободу и получил политическое убежище. Несмотря на неоднократные требования Италии, в том числе личные обращения президента Италии Джорджо Наполитано, Бразилия упорно отказывается выдать Чезаре Баттисти в Италию, считая его политэмигрантом.

Случай с бразильским банкиром итальянского происхождения, бывшим директором по маркетингу бразильского банка Банко ду Бразил, Энрике Пиццолато является зеркальным отображением ситуации, сложившейся вокруг Чезаре Баттисти.

Пиццолато был фигурантом расследования о коррупции в политической сфере в Бразилии, аналог итальянского расследования «Чистые руки», потрясшего Италию до основания в начале 90-х годов прошлого столетия. Пиццолато осудили за незаконное финансирование политических партий и депутатов во время первого мандата президента Лулы. По версии следствия Пиццолато давал взятки некоторым депутатам и политическим партиям, чтобы гарантировать поддержку президенту Луле в Парламенте.

По этому же делу уже были арестованы бывший ближайший соратник президента Лулы, бывший премьер-министр в то время когда Лула был президентом, Жозе Дирсо и тогдашний секретарь Жозе Женойно.

Когда полиция явилась, чтобы арестовать Пиццолато и препроводить его в тюрьму для отбытия наказания, его и след простыл, а домочадцы заявили, что он уже полтора месяца как находится в Италии. По версии следствия, Пиццолато на автотранспорте выехал в Парагвай а оттуда прямым рейсом – в Италию.

В открытом письме, распространенном Пиццолато в итальянских СМИ, он требует судебного процесса в Италии, где, по его словам суд не подвержен влиянию заказных СМИ.

Однако подобный судебный процесс вряд ли возможен в Италии, поскольку речь идет об эпизодах, вменяемых следствием, имевших место в Бразилии и по которым уже было вынесено судебное решение, а приговор вступил в законную силу, в соответствии с местным законодательством.

Точно так же невозможно судить Чезаре Баттисти за преступления, совершенные в Италии, на основании законодательства Бразилии.

Таким образом, возможны два варианта: Пиццолато останется на свободе в Италии и избежит выдачи, или, «в качестве жеста доброй воли», его выдадут в Бразилию, потребовав взамен, в качестве ответного жеста, выдачи в Италию террориста Чезаре Баттисти.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 17.11.13

Мафия отнимает у каждого итальянца ежегодно 178 евро. Доходы теневой экономики в Италии составляют 10 миллиардов евро – 0,7% годового ВВП. / Итальянская супружеская пара взяла в банке ссуду на...усыновление ребенка. / Вскоре с итальянских прилавков может исчезнуть сырокопченая ветчина гарантированного происхождения. Катастрофически сокращается поголовье итальянских свиней – только за последний год их количество уменьшилось на 615 тысяч. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки