российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Николай Азаров ожидает пересмотра «кабального газового контракта» с Россией Ему ответили из Москвы: Приговор Тимошенко – не повод (ФОТО ПО ТЕМЕ)

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года завершится через 10-15 дней. Об этом он сказал на брифинге после посещения Киево-Святошинского районного центра занятости.

«Сейчас идут переговоры, поэтому давайте подождем их завершения. Ожидаем, что в ближайшие 10-15 дней мы найдем компромисс», – цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Печерский районный суд Киева признал сегодня экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов 2009 года и приговорил ее к 7 годам лишения свободы.

Тем не менее, вице-спикер Госдумы России, президент «Российского газового общества» Валерий Язев убежден, что столь суровый вердикт суда не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу.

Российский парламентарий назвал приговор «неожиданно строгим и непривычным».

«С другой стороны, это решение ни в коей мере не может быть аргументом в наших дискуссиях по цене газа», – цитирует его пресс-служба партии «Единая Россия». «На мой взгляд, контракт справедливый, абсолютно обоснованный экономически и концептуально, его надо выполнять, – заявил Язев. – Никаких оснований для его пересмотра нет, с моей точки зрения».

По словам зампредседателя Госдумы, в данном случае речь идет о «внутриполитических и внутрисудебных делах Украины», в которые он «ни в коей мере не собирается вмешиваться, так как это дела суверенного государства».

«Но если говорить о российско-украинском газовом сотрудничестве, то это (вердикт) не может быть каким-то аргументом в наших дискуссиях в пользу Украины», – подтвердил он. Отвечая на вопрос, допускает ли он, что последует новая волна заявлений украинского руководства с призывами пересмотреть существующие договоренности в энергетической сфере, Язев высказал мнение, что «пора жестких заявлений прошла, и тон сменился по мере приближения зимы и срока рассмотрения ценовых условий на 2012 год».

«Но, конечно, сказав «а», может быть, украинская сторона будет говорить и «б»: раз осудили за неправильные договора – давайте их пересматривать», – добавил он.

Ссылки по теме:

Вице-спикер Госдумы России: Приговор Тимошенко – не повод для разрыва газового контракта /// Парламентарий назвал вердикт «неожиданно строгим и непривычным» >>>

Затулин: Суровый приговор Тимошенко – это ошибка Януковича >>>

Российский эксперт: Тимошенко приговорили по понятиям и ради больших денег /// Но её скоро выпустят на свободу >>>

Срочно! Суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО) /// И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен >>>

Юлию Тимошенко посадил за решетку её бывший соратник >>>

Вице-спикер Госдумы России, президент «Российского газового общества» Валерий Язев убежден, что столь суровый вердикт суда не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.10.11

Российский политолог: Тимошенко поплатилась за то, что отняла «газовые» деньги у Януковича. Она выбросила из газовой схемы компанию «Росукрэнерго». / Тимошенко доставили в СИЗО, спрятав от митингующих. / Экс-замглавы Минприроды Украины сел на девять лет за взятку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках