российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина угрожает ввести ответные санкции против российского автопрома Под угрозой – поставки АвтоВАЗа

Если Россия не прислушается к доводам Украины и введет утилизационный сбор в отношении украинских автомобилей, Киев готов осуществить ответные меры.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины со ссылкой на премьера Николая Азарова.

«В случае введения россиянами такого сбора, Украина будет вынуждена прибегнуть к соответствующим шагам, что приведет к значительному удорожанию продукции российского автопрома на отечественном рынке», – говорится в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», с 1 сентября в России планируется введение утилизационного сбора для иностранных автомобилей, который коснется и машины, собранные на Украине. Ориентировочно, сбор будет в размере 600-1300 долларов для легковушек, $4,5-12 тыс для грузовиков. На практике он должен защитить российский автопром от резкого снижения пошлин после вступления России в ВТО. Таким сбором, однако, не будут облагаться машины из стран Таможенного союза.

Такая ситуация грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов. Как уточняет издание, в частности, идет речь об автобусах ЛАЗ и грузовиках КРАЗ.

В то же время, рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в эту страну ежегодно 100 тысяч машин.

Ссылка по теме:

Российский АвтоВАЗ продолжает терять рынок Украины >>>

СМИ: Украина потеряет около $1,5 млрд от вводимого Россией автомобильного сбора >>>

Киев добивается от Москвы льготных условий ввоза машин с Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.12

Экс-главу МВД Украины Луценко этапировали из СИЗО в тюрьму (ФОТО). Его будут содержать в камере с евроремонтом. / 31 августа в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть дешевеет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках