российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров собрался на переговоры в Москву: Рада ввела сбор на российские авто

Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду посетит Москву для переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Накануне поездки, вечером во вторник, Верховная Рада приняла решение о введении утилизационного сбора на иностранные автомобили. Это – ответ на аналогичный шаг, ранее введенный в России, который ударил по украинским производителям.

«Россия как ввозила, так и ввозит авто. А мы страдаем», – пояснил инициатор законопроекта «регионал» Ярослав Сухой.

«Мы вводим аналогичные нормы и ставки утилизационного сбора, как это сделала Россия», – добавил он.

Другой «регионал» Виталий Хомутынник заметил, что закон Сухого будет способствовать «переговорному процессу с РФ».

Спикер Владимир Литвин отметил, что сегодня утром к нему обратилось правительство с просьбой принять «решение, учитывая переговоры завтра в Москве».

Против «старших товарищей» попыталась выступить коммунистка Алла Александровская. По ее словам, закон Сухого ударит не столько по российским производителям, сколько по простым гражданам – за утилизацию легковушек будут взиматься 5,5 тысяч гривен, а микроавтобусы «потянут» уже на 38 тысяч.

«Кто заплатит эти деньги? Наши люди. Сколько можно из кармана людей тащить деньги?» – сказала Александровская.

Несмотря на это, закон был принят за основу – его поддержали 235 депутатов.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, вопреки просьбам Украины не вводить его, поскольку большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ. Однако переговоры не увенчались успехом.

Введение утилизационного сбора Россией грозит потерей украинскими производителями конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов.

Однако и рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в эту страну ежегодно 100 тысяч машин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.11.12

Алкоголь и сигареты на Украине снова подорожают – парламент поднял акцизы. / Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли до 2016 года. / В Киеве появились граффити с предупреждениями о милицейском беспределе (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках