российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Есть ли дым без огня? – депутаты о слухах вокруг «ПриватБанка» Завтра в Киеве – акция протеста возле Нацбанка

Депутаты Верховной Рады продолжают комментировать ситуацию вокруг «ПриватБанка», представители которого в СМИ уверяют, что нет никаких оснований связывать банкротство «Аэросвита» с ситуацией в финучреждении.

«После ситуации с «Надра-банком», первой волны финансового кризиса, сейчас очевидно, когда миссия МВФ уехала из Украины, не подписав соглашений о новом кредитовании, банковская система не получила дополнительного запаса прочности. Поэтому всем вкладчикам нельзя гарантировать полную безопасность их вкладов. Учитывая, что в Украине ситуация нестабильна экономически, не стоит забывать, что с Коломойским в силу вступает еще и политический элемент. А именно, в администрации президента есть очевидные намерения расправиться с неугодными олигархами. Поэтому без преувеличения можно сказать, что украинский банковский рынок ждут сложные времена», – заявил «Новому Региону» депутат Юрий Михальчишин из фракции «Свобода».

«Руки Януковича дотянутся до всех. Поэтому в парламенте нужно было бы создать временную следственную комиссию, но, к сожалению, в условиях блокирования трибуны и ситуации, когда ни одна комиссия не смогла довести дело до конца, – это проблематично. Очевидно, ничего не остается людям, как при возможности забирать, хотя бы частями, вклады, хотя бы небольшими частями. Но при этом, если досрочно будут разрываться соглашения, то это создаст еще большую панику. Пока что есть основания для серьезного беспокойства, а не паники», – говорит «свободовец».

«Я могу подтвердить, что к нам в комитет обращается масса людей, которые не могут забрать свои вклады в банках. Им просто не выдают депозиты, у банков просто нет денег. Люди оказались просто заложниками высоких ставок депозитов, банк не покрывает собственных доходов. А у нас эти ставки самые высокие в Европе. Наши банки – это финансовые пирамиды, которые рано или поздно рухнут. Я не могу вам сказать о «Привате», поскольку есть банковская тайна, ее разглашение влечет за собой уголовную ответственность, а для депутата – много проблем. Но я могу сказать, что на уровне комитета мы получаем жалобы от людей и будем реагировать», – рассуждает депутат Геннадий Москаль.

«Очень печально, если в отношениях Коломойского и власти будет использована тема депозитных вкладов «ПриватБанка». Я бы хотел, чтобы ни Коломойский, ни власть не шантажировали друг друга вкладами. Потому что «ПриватБанк» – один из крупнейших банков Украины по объемам депозитов. Поэтому крах банка будет просто национальной катастрофой. Пока я не получал информации о том, что люди сталкиваются с такими проблемами», – говорит его коллега Сергей Пашинский.

«Пока что к нам не обращались люди, пострадавшие по «Привату», но мы призываем всех людей, которые сталкиваются с проблемами в «Привате», прийти завтра, в четверг в 10:00 под НБУ. Мы там собираем свою акцию протеста. Месяц-два, будет так, что 60% банков не будут выдавать депозиты. НБУ ранее рефинансировал банки, а теперь есть свои, есть чужие банки, понятное дело, что «ПриватБанк» в этой ситуации может пострадать. Это однозначно. Он входит в тройку основных банков, поэтому это будет просто крахом банковской системы», – сказал Богдан Цимейко из Ассоциации защиты прав вкладчиков.

Киев, Анжелика Комарова

Киев. Другие новости 13.02.13

На Украине государство платит 22 тысячи гривен в год за стойло для каждой милицейской лошади. / Тягнибок попал в неприятную историю со сланцевым газом. / Ужгородская «Говерла» отказалась играть в чемпионате СНГ – чемпионат Украины сильнее первенства России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки