российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Турецкий протест Украина пережила в 2004 году

Антиправительственные выступления в Стамбуле показали раскол Турции, который Украина уже прошла в 2004 году.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

Происходящее в Турции вряд ли можно назвать революцией, это протест против ползучей исламизации, отхода от заветов и принципов светской государственности Ататюрка», – считает он.

«Что касается Украины, то у нас, хотя государство и с недоопределенной идентичностью, национальными интересами, тем не менее, вектор развития указывает на ее европейский выбор. И такого раскола относительно принципов развития государственности, как в Турции, не наблюдается ни в элитах, ни в обществе.

Сами события в Стамбуле показали глубинный раскол Турции на европейскую и на ту часть, которая «бредит» исламистскими идеями. Но в Украине нет этого раскола на ту же европейскую и пророссийскую части. Не смотря на все заигрывания с Таможенным союзом украинской элиты, все-таки, у нас преобладают европейские устремления.

Свой раскол Украина пережила в 2004 году. Любой политик уже соскочить с европейской интеграции не сможет, поэтому свою «арабскую весну» и турецкий протест Украина уже пережила», – считает Карасев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.06.13

Еще одна малочисленная акция за роспуск горсовета прошла в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Партия Януковича: Повторения турецких событий на Украине не будет!. / Политолог: Ситуацию в нищей Украине не стоит сравнивать с Турцией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки