российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк миллиардера Пинчука сворачивает бизнес из-за проблем в России

Банк «Кредит Днепр», который входит в топ-30 украинских кредитных учреждений, резко сократил свой кредитный и депозитный портфель, сообщает газета «Капитал».

Учреждение контролируется одним из богатейших бизнесменов Украины Виктором Пинчуком, зятем экс-президента Леонида Кучмы. Как указывается на сайте финучреждения, 100% акций банка принадлежит кипрской компании Brancroft Enterprises Limited, бенефициарами которой являются Пинчук и члены его семьи.

За три квартала «Кредит Днепр» сократил кредитный портфель на треть – до $640 млн. Депозиты компаний снизились более чем в два раза до $120 млн, физических лиц – на 13% до $435 млн. Активы банка упали на четверть до $790 млн.

Издание предполагает, что проблемы банка могут быть связаны со сложной ситуацией на «Интерпайпе», основном активе Пинчука. После того как Россия отказалась выделить Украине квоты на поставку труб, что сделало их нерентабельными, финансовое состояние «Интерпайпа» существенно ухудшилось.

Рейтинговое агентство Fitch в октябре сообщило, что компании не хватит средств на погашение своих обязательств перед кредиторами. В начале ноября компания должна была направить на погашение кредитной задолженности $106 млн. Нашлись ли на это деньги, неизвестно.

Пинчук является крупнейшим производителем труб и колесных пар на Украине, контролируя Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, а также заводы «Нико Тьюб» и «Интерпайп Стил». В его активы также входят Никопольский завод ферросплавов, Марганецкий и Орджоникидзевские ГОКи, страховые компании «Оранта» в Киеве и «Россия» в Москве. Пинчук также владелец одного из крупнейших медаихолдингов на Украине – StarLightMedia (каналы СТБ, ICTV, «Новый»).

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 08.11.13

Киевский политолог: Янукович боится сплочения галицких элит по примеру Донбасса. / Уикенд в Киеве: Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra, Горан Брегович, оркестр Гленна Миллера , Tesla Boy, Sophie Villy, уличная еда и короткое кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Депутаты предлагают запретить установку рекламных щитов вдоль автодорог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки