российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Euobserver: Ассоциация с Украиной отложена, поэтому ЕС срочно должен уделить внимание переговорам с Грузией и Молдовой

Популярное европейское издание «Euobserver» опубликовало мнение немецкого эксперта Джорга Форбрига, который считает, что в свете последних событий Евросоюзу следует переключиться с Украины на своих реальных потенциальных членов – Грузию и Молдову.

В своем материале автор открыто высказывает недоверие украинскому лидеру.

«ЕС был обманут украинским президентом Виктором Януковичем», – заявил он. Поэтому эксперт уверен, что Запад должен пересмотреть свою восточную политику.

«В то время как соглашения об ассоциации и торговле с Киевом, вероятно, отложены на долгие годы, срочное внимание должно быть уделено предстоящим переговорам с Грузией и Молдовой, – убежден Форбриг. – ЕС по-прежнему имеет все шансы успешно общаться с обеими странами, так как они в своих реформах направлены на демократию и рыночную экономику».

Вместе с тем, аналитик призывает европейцев не отворачиваться от Украины и Армении, которые стали колебаться в противоположную сторону.

«ЕС должен скорректировать свою политику добрососедства, рисуя несколько выводов из украинской катастрофы, – советует он. – Вместо того чтобы полагаться исключительно на переговоры с державами, ЕС должен заниматься непосредственно населением, чтобы создать прочный проевропейский импульс снизу вверх. Это включает в себя быструю либерализацию визового режима, что сделает Европу более приветливой для своих соседей».

В качестве инструментов для этого эксперт предлагает внедрять программы обмена на всех уровнях – от молодежи и студентов до государственных служащих, ученых и предпринимателей.

«Существенная поддержка должна быть уделена гражданскому населению, которое уже давно является независимым двигателем и мультипликатором столь необходимых реформ и европейской интеграции», – уверен он.

«Кроме того, ЕС должен обеспечить более щедрую помощь, чтобы помочь удовлетворить краткосрочные экономические и социальные потребности», – считает Форбриг, уточняя, что финансирование должно быть на уровне того, которое применялось в свое время для Польши и Венгрии.

«ЕС должен быть готов отразить российскую помеху», – резюмировал эксперт.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 27.11.13

Депутаты партии Саакашвили пришли в грузинский парламент с флагами Украины (ФОТО). / Евромайдан: «Регионалы» пугают Бостоном, психами, взрывами и пожарами. / В Украине пойман британский мошенник Джон Дарвин, похоронивший себя на пять лет ради страховки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки