российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины вызвал литовского дипломата из-за выступления спикера сейма на Евромайдане

Литовский уполномоченный министр Марюс Януконис был сегодня срочно вызван в МИД Украины. Поводом послужило вчерашнее выступление спикера литовского сейма Литвы Лореты Граужинене на Евромайдане в Киеве. Об этом сообщает «Интрефакс-Украина».

«МИД Украины выразил обеспокоенность в связи с участием председателя сейма во вчерашнем митинге оппозиции на площади Киева», – сказала агентству BNS пресс-атташе министра иностранных дел Литвы.

Граужинене вечером во вторник, 26 ноября, на Евромайдане сказала, что Литва поддерживает украинцев в процессе евроинтеграции. «Литва, которая прошла свой путь в Европу, готова быть для Украины мостом в ЕС», – заявил она.

Граужинене с двумя вице-спикерами сейма прибыла в Киев во вторник. Этот визит заранее не был запланирован и не был согласован ни с правительством, ни с аппаратом президента, ни с МИД Литвы. Из-за поездки в Киев председатель сейма отменила согласованную заранее командировку в Великобританию.

Также сегодня стало известно, что литовская делегация во главе с Граужинене не смогла встретиться в среду со спикером Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по европейским делам Гядиминас Киркилас.

«Литовская делегация была поставлена в известность о том, что Рыбак вернулся из Канады только в среду утром, поездка была тяжелой, поэтому все запланированные встречи отменены», – сказал Киркилас, находящийся в Киеве с Граужинене и вице-спикером парламента Пятрасом Ауштрявичюсом.

По его словам, литовские политики планируют вернуться в Вильнюс, так и не встретившись ни с кем из представителей высшего руководства Украины.

«Еще сегодня встретимся с экспертами, журналистами, вице-председателем Верховной Рады от оппозиции и вернемся», – сказал Киркилас.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.11.13

В Киеве изъяли партию психотропных таблеток на 350 тысяч гривен. / Экс-министр финансов Украины призвал население готовиться к повышению тарифов и сокращению льгот (ВИДЕО). / В Киеве «Раскольников» из Москвы жестоко убил мать своей экс-любовницы, – убийца нанес жертве 17 ударов топором по голове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки