российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Януковича ждет судьба Лукашенко после провала в Вильнюсе , – политолог

После провала подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украину ждет изоляция и ужесточение внутренней политики. Об этом «Новому Региону» заявил политтехнолог Павел Кругляковский.

«Результаты Вильнюсского саммита подтвердили предположения о том, что президент Украины решил отказаться от отношений с ЕС и сделать ставку на Россию. Очевидно, Владимир Путин в последний момент сумел найти ключик к сердцу украинского коллеги. Настоящие аргументы официально не называются, но вполне могут лежать в рамках президентской кампании 2015 года. Кремль вполне мог предложить финансовую и моральную поддержку Януковичу на выборах», – заявил он.

Эксперт уверен, что все предельно просто: «Ведь второй срок для Виктора Януковича сегодня важнее ассоциации. Фактически, украинский президент повторяет судьбу президента Белоруссии Александра Лукашенко. Непременные атрибуты современной Белоруссии – это международная изоляция, экономическая зависимость от северного соседа и жесткая внутренняя политика. Именно к такой модели сегодня нас приближает провал Вильнюсского саммита».

По мнению политолога, для Украины главные итоги саммита «Восточного партнерства» заключаются в том, что действующий режим утратил доверие европейских партнеров.

«Отказ от продолжения переговоров, озвученный украинской властью всего за несколько дней до подписания ассоциации, привел к тому, что место Украины займет Грузия, которая планирует подписать соглашение уже в следующем году», – констатирует политолог.

Он считает, что для оппозиции провал саммита в Вильнюсе на руку с точки зрения политических перспектив, но сможет ли она им воспользоваться – не факт.

«Провал евроинтеграционной политики президента действительно дает определенные идеологические козыри украинской оппозиции в условиях кампании-2015. Сложившаяся ситуация открывает двери для повторения сценария 2004 года, но сможет ли этим воспользоваться оппозиция – покажет время. Первый экзамен ей придется сдавать на Майдане уже в ближайшие дни», – резюмировал Кругляковский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.13

Яценюк: Янукович сегодня предал, а Путин победил, но будущее зависит от нас. / Кличко не услышал вопроса стоящих на Евромайдане – что делать дальше?. / Тягнибок: Власть собрала досье на каждого участника Евромайдана и готовит репрессии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки